Михаил Ведерников возглавил комиссию при областном Правительстве по вопросам комплексного освоения земельных участков

Опубликовано: 30 августа 2023 г. в 15:31 46 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел первое заседание рабочей группы при Правительстве региона по вопросам комплексного освоения земельных участков в целях развития жилищного строительства.

Решение о создании такого совещательного органа Глава региона принял в целях упорядочения работы по формированию градостроительных документов и принятию решений по обращениям граждан по этой теме. «Нужно признать, что сфера достаточно проблемная. У нас есть целый ряд жилых комплексов, где документация изначально толком не была продумана на этапе проектирования. Зачастую это приводит к спорным ситуациям в части планировки территорий», — отметил Михаил Ведерников.

Губернатор привел в пример жилой район «Борисовичи», откуда поступает большое количество обращений по поводу организации проезда к Инженерно-лингвистической гимназии.

Существенная проблема в районе — отсутствие внутридворовых проездов из-за установки жителями шлагбаумов. Ограничительные сооружения появились здесь, чтобы обезопасить передвижение по дворовой территории детей. Но данная мера препятствует подвозу к школе обучающихся — альтернативного проезда к образовательному учреждению нет.

Михаил Ведерников обратил внимание, что зачастую шлагбаумы установлены с соблюдением всех действующих требований. «Очевидно, что при планировке таких территорий были допущены существенные ошибки, поэтому нужно все эти документы рассмотреть и вопрос решить. В данной ситуации необходимо прийти к компромиссу, создав удобные и безопасные условия жизни для обеих сторон. Кроме того, важен системный подход, чтобы исключить подобные случаи впредь», — подчеркнул Губернатор.

Временное решение в отношении района Борисовичи — создание публичного сервитута. На данную территорию он утвержден, сообщила Глава Псковского района Наталья Федорова. Собственники и управляющие компании будут уведомлены о необходимости сноса шлагбаума в кратчайшие сроки. С жителями района проведут разъяснительную работу. С ними же будет разработан и согласован маршрут проезда.

Михаил Ведерников поручил Главе района совместно с профильными региональными ведомствами подготовить план мероприятий по подготовке и проведению комплексных кадастровых работ, результатом исполнения которых станет наведение порядка в земельных вопросах на территории мкр «Борисовичи».

В рамках совещания участники рабочей группы также обсудили меры по улучшению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов Псковской области (АГО). С подробным докладом на эту тему выступил Главный архитектор региона — начальник Управления архитектуры и градостроительства Правительства Псковской области Евгений Шапкин.

Основные рекомендации к проектированию жилой застройки в городах и сельских населенных пунктах области заключаются в формировании поквартальной застройки. При этом особое внимание будет уделяться созданию сквозных входных групп в жилых домах с размещением подъездов на уровне земли, размещению парковок со стороны улиц, единообразия остекления и крепления различных технических конструкций на фасады и т. д.

Процедура согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) и требования к АГО закреплены в федеральном законодательстве. Рекомендации направлены во все ведущие проектные организации Псковской области. Управлением разрабатываются графические пособия, в которых будет показано, как должен формироваться архитектурный облик общественных зданий, образовательных учреждений и жилой застройки.

Границы территорий, на которых в обязательном порядке должно согласовываться АГО, и требования к АГО объекта капитального строительства должны быть установлены в Правилах землепользования и застройки муниципальных образований. Работа с муниципалитетами ведется, отметил Евгений Шапкин.

Губернатор Михаил Ведерников поручил держать вопрос на контроле и до конца сентября доложить о результатах.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.