МУП «Невельские теплосети» обязали контролировать качество питьевой и горячей воды

Опубликовано: 4 сентября 2023 г. в 11:55 37 0Нет комментариев0

Невельский районный суд Псковской области рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области (далее Управление Роспотребнадзора по Псковской области) к Муниципальному унитарному предприятию Невельского района «Невельские теплосети» (далее МУП «Невельские теплосети») о возложении обязанности устранить нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в защиту неопределенного круга лиц в порядке ст. 46 ГПК РФ, а именно:

- обеспечить соответствие качества питьевой воды требованиям разд. 3 табл. 3.5, п. 2 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;

- п.75 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" по адресу: Псковская область, г. Невель, ул. Комсомольская, д. 5 (водоразборная колонка) по показателю железо (Fe, суммарно); по адресу: Псковская область, г. Невель, ул. Ставского возле домов №20-№23 (водоразборная колонка) по показателю железо (Fe, суммарно); по адресу: Псковская область, г. Невель, ул. К.Маркса д4 (водоразборная колонка) по показателю железо (Fe, суммарно); № 1261 по адресу: Псковская область, г. Невель, ул. Ленина между домами № 25-№27 (водоразборная колонка) по показателю железо (Fe, суммарно), по адресу: Псковская область, г. Невель, ст. Невель 2 д.1 (водоразборная колонка) по показателю железо (Fe, суммарно);

- обеспечить проведение лабораторного производственного контроля за качеством питьевой воды, горячей воды в соответствии с утвержденной программой производственного контроля от 08.11.2022 года на весь перечень установленных показателей с установленной кратностью

В связи с тем, что МУП «Невельские теплосети» в добровольном порядке устранило нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, представитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области отказался от требования в части возложения на МУП «Невельские теплосети» обязанности, по приведению качества питьевой воды, подаваемой централизованной системой водоснабжения в г.Невеле Псковской области.

Определением Невельского районного суда Псковской области от 01.06.2023 года производство по делу в этой части прекращено.

Протокольным определением от 01.06.2023 года по ходатайству представителя МУП «Невельские теплосети» к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация Невельского района Псковской области.

В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области поддержал исковые требования по указанным в заявлении основаниям.

Представитель ответчика – МУП «Невельские теплосети с исковыми требованиями согласился в полном объеме

Представитель ответчика –Администрации Невельского района Псковской области исковые требования не признал, указав, что МУП «Невельские теплосети» как юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим гражданско-правовым обязательствам.

Судом принято решение исковые требования Управления Роспотребнадзора по Псковской области к МУП Невельского района «Невельские теплосети» удовлетворить и обязать МУП «Невельские теплосети» в срок до 01.03.2024 года обеспечить проведение производственного контроля за качеством питьевой воды и горячей воды в соответствии с утвержденной программой производственного контроля от 08.11.2022 года на весь перечень установленных показателей с установленной кратностью.

Решение суда вступило в законную силу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.