В Псковской области 7 учреждений обязали установить таблички для слепых

Опубликовано: 3 октября 2023 г. в 11:32 56 0Нет комментариев0

По искам прокуратуры Печорского района суд возложил обязанность на образовательные учреждения разместить тактильные таблички с шрифтом Брайля.

Прокуратурой Печорского района в ходе проверки за соблюдением законодательства о защите прав лиц с ограниченными возможностями, предусматривающего обеспечение условий для беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к объектам социальной инфраструктуры, выявлены нарушения в деятельности 7 образовательных учреждений на территории Печорского района, связанные с отсутствием вывески с названием организации, графиком работы, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Образовательные учреждения являются объектом социальной инфраструктуры, поэтому ими должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа к нему инвалидов.

В целях обеспечения законности прокуратурой района направлено в суд 7 исковых заявлений с требованием о возложении обязанности по размещению необходимой информации.

Печорским районным судом по результатам рассмотрения гражданских дел исковые требования удовлетворены в полном объеме.

На Управление образования Печорского района возложена обязанность обеспечить финансирование образовательных учреждений для приобретения вывески с названием организации, графиком работы, плана здания, выполненных рельефно – точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне, а на соответствующие образовательные учреждения возложена обязанность по их установке на здания.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.