Два педагога из Великолукского района удостоены Почетных грамот Министерства просвещения России (ФОТО)

Опубликовано: 12 октября 2023 г. в 16:32 243 0Нет комментариев0
Фото: газета «Наш путь»Фото: газета «Наш путь»Фото: газета «Наш путь»Фото: газета «Наш путь»Фото: газета «Наш путь»

Два педагога из Великолукского района удостоены Почетных грамот Министерства просвещения России, пишет газета «Наш путь».

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования грамоты получили учитель истории и обществознания Пореченской школы Анна Алексеевна Корнилова и учитель начальных классов Переслегинской гимназии Ольга Евгеньевна Нефедова.

Грамоты преподавателям в торжественной обстановке вручила первый заместитель главы администрации Великолукского района по ЖКХ и градостроительству Татьяна Иванова.

Анна Алексеевна Корнилова родилась в деревне Сапроново Великолукского района, училась в Пореченской школе, после которой поступила в Псковский государственный педагогический институт, окончила его и с тех пор трудится в сфере образования Великолукского района. Ее общий трудовой стаж почти 28 лет.

«Я горжусь своей трудовой книжкой, — рассказала Анна Алексеевна. — Ведь в ней всего одна запись».

И после стольких лет преподавания в Пореченской школе даже не верится, что профессию педагога Анна Алексеевна выбрала, можно сказать, случайно.

«Изначально я хотела быть юристом, но Калининский юридический институт, куда я планировала поступать, находился очень далеко и мне стало страшно… А поскольку шесть моих одноклассниц решили поступать на педагога, я подумала, почему бы не присоединиться к ним. В итоге я поступила в Псковский педагогический институт на исторический факультет. Отучилась пять лет и без раздумий вернулась в мою родную школу – только теперь не ученицей, а учителем! Было это в 1995 году», - делится Анна Алексеевна.

Помимо непосредственно преподавательской деятельности Анна Алексеевна большое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодежи – она руководит школьным музеем Боевой Славы имени К.С. Заслонова.

«Я очень люблю свою профессию. Мне безумно нравится каждый день вместе с детьми узнавать что-то новое. Это может показаться странным из уст учителя, тем не менее, все ученики разные, а, значит, и подход к образованию должен быть разным. Попросту говоря, мои ребята учатся, чтобы получать новые знания, а я учусь, чтобы правильно делиться накопленными», — отметила Анна Алексеевна, которая также является педагогом дополнительного образования и педагогом-психологом.

Ольга Евгеньевна Нефедова, учитель начальных классов Переслегинской гимназии, родилась в городе Великие Луки. Зато ее профессиональная деятельность целиком и полностью связана с Великолукским районом – в Переслегинской гимназии она преподает вот уже 30 лет!

«Я училась в городе Великие Луки, в 1990 году закончила школу №11, а училась я в педагогическом классе и поэтому над выбором будущей профессии особо не раздумывала. Сперва поступила в Опочецкое педагогическое училище, затем получила высшее образование, окончив ПсковГУ», — поделилась своей историей Ольга Евгеньевна.

«Как мне кажется, профессия учителя – одна из тех, в которые влюбляешься со временем. С каждым новым учебным годом любовь к преподаванию становится все крепче и крепче. По крайней мере, в моем случае это именно так».

Неудивительно, что и ученики отвечают взаимностью любимому преподавателю.

«Самое приятное в моей профессии – видеть озорной блеск в глазах детей. Да, конечно, в учебе бывают и сложности, не все дается легко, но каждое утро я захожу в класс и вижу, что дети мне рады, а временами, бывает, ребята ко мне подбегают за помощью и рефлекторно говорят «мама!»… В такие моменты сердце замирает и ты понимаешь, какая большая на тебе ответственность… В то же время свою работу я никогда не променяю ни на какую другую!», — подчеркнула Ольга Евгеньевна, добавив, что особую гордость и радость за своих учеников испытывает, когда в выпускных классах ее ученики, теперь уже одиннадцатиклассники, подходят к ней со словами благодарности и говорят о том, какие по-настоящему важные уроки она им преподала.

«Это непередаваемые чувства!», - добавила Ольга Евгеньевна.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.