В Псковской области предприятие выпустило небезопасную молочную продукцию

Опубликовано: 1 ноября 2023 г. в 19:02 498 0Нет комментариев0

Должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга и государственного задания были произведены отборы проб от партии молока (жирность 2,5%) и от двух видов йогурта со вкусом малины и черники, произведённых псковскими предприятиями.

Образцы проб молока и молочной продукции были направлены для дальнейших лабораторных исследований в Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам лабораторных экспертиз было установлено, что исследуемые образцы молока и йогурта не соответствуют Техническому регламенту Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Так, в пробах молока превышен допустимый уровень содержания микроорганизмов (КМАФАнМ) в 2,9 раза, а в йогурте были выявлены бактерии золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), способные нанести вред здоровью человека. В пищевой продукции, находящейся в обращении, не допускается наличие возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных.

Результаты лабораторных исследований были размещены во ФГИС «Сирано», предназначенной для раннего оповещения всех заинтересованных лиц и организаций при выявлении небезопасных, не соответствующих установленным требованиям подконтрольных грузов, для обеспечения эффективности и завершенности мер ветеринарного надзора и контроля.

Сведения о выявленных нарушениях были направлены Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в адреса производителей для принятия мер в отношении партий, от которых были отобраны образцы проб.

Таким образом, по результатам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора было принято решение о прекращении действия деклараций о соответствии качества на молоко жирностью 2,5%, йогурт со вкусом черники (фас. 0,45 л.) и йогурт со вкусом малины (фас. 0,45 л.).

Для справки: КМАФАнМ — количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов или общая бактериальная обсемененность. Это критерий, который позволяет выявить все группы микроорганизмов, растущие на определенных средах.

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) — вид шаровидных грамположительных бактерий из рода стафилококков, бактерия, которая может вызвать вызывает стафилококковое пищевое отравление или токсикоз.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.