В Псковской области обнаружена небезопасная молочная продукция

Опубликовано: 13 ноября 2023 г. в 22:03 1284 0Нет комментариев0

В рамках осуществления государственного мониторинга пищевой продукции должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора была выявлена молочная продукция, не отвечающая требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм. Вся продукция была произведена АО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» и ООО «Гдовский молочный завод».

Отобранные пробы обезжиренного кефира, творога и питьевого пастеризованного молока были направлены для дальнейших лабораторных исследований в Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ», по результатам которых установлено несоответствие требованиям Технического Регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и Технического Регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В пробах кефира и творога, исследуемых по микробиологическим показателям «Плесень» и «Дрожжи», превышен допустимый уровень содержания микроорганизмов: в первом случае в 17 раз, а во втором в 22 раза. В образцах проб от партии питьевого молока выявлено превышение допустимого уровня КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов) в 2,7 раза, а также обнаружено недопустимое содержание БГКП (бактерии группы кишечных палочек).

В пищевой продукции, находящейся в обращении, не допускается наличие возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных.

Результаты лабораторных исследований были размещены в ИС «Сирано», предназначенной для раннего оповещения всех заинтересованных лиц и организаций при выявлении небезопасных, не соответствующих установленным требованиям подконтрольных грузов, для обеспечения эффективности и завершенности мер ветеринарного надзора и контроля.

Сведения о выявленных нарушениях были направлены Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в адреса производителей для принятия мер в отношении партий, от которых были отобраны образцы проб.

Таким образом, по результатам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора было принято решение о прекращении действия деклараций о соответствии качества на данную продукцию.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управленич Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.