Кочергой по ноге, кружкой по лбу: житель Новосокольников убил собутыльника

Опубликовано: 12 декабря 2023 г. в 16:57 348 0Нет комментариев0

Новосокольническим районным судом Псковской области вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина города Новосокольники 1995 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 116.1 (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного следствия установлено, что 4 января 2023 года, около 2 часов 30 минут, подсудимый, являясь лицом, имеющим судимость за преступления, совершенные с применением насилия, на почве возникших личных неприязненных отношений, металлической кочергой нанес ранее знакомому гражданину Ч. два удара в область левой ноги, в результате чего потерпевший испытал физическую боль в месте нанесения ударов и ему же были причинены повреждения в виде ушибов, не причинивших вреда здоровью человека.

5 января 2023 года, ночью, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей личной неприязни к ранее знакомому гражданину Ш., взял металлическую кружку, и, используя её в качестве оружия, умышленно нанес потерпевшему Ш. не менее двух ударов дном кружки в область лба. В результате действий подсудимого, потерпевшему Ш. были причинены телесные повреждения, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли по неосторожности наступление 5 января 2023 года смерти гражданина Ш.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также учитывая по эпизоду совершения преступления в отношении гражданина Ш. противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд назначил мужчине окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

В пользу потерпевшего-гражданского истца Ш., в счет возмещения морального вреда, взыскано 750 000 рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.