Ввел в заблуждение и угнал автомобиль

Опубликовано: 10 февраля 2024 г. в 14:04 436 0Нет комментариев0

8 февраля 2024 года Великолукским районным судом Псковской области рассмотрено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что 27 декабря 2022 года подсудимый, действуя из корыстных побуждений, путем обмана потерпевшего сообщил ему о своем намерении и согласии приобрести у него автомобиль с рассрочкой платежа на 1,5 месяца, предложив в залог мобильный телефон, предварительно введя потерпевшего в заблуждение относительно оригинальности мобильного телефона и не имея при этом реальной возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства. Потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно преступных действий подсудимого, дал свое согласие на продажу вышеуказанного автомобиля, и, заблуждаясь относительно истинных намерений подсудимого, добровольно передал последнему автомобиль, завладев которым, подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть совершил хищение чужого имущества путем обмана, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб, который с учетом материального положения последнего, является значительным.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приговором суда мужчине назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Великолукского р айонного суда Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.