Житель Псковской области ответит за ложное сообщение об акте терроризма

Опубликовано: 23 февраля 2024 г. в 19:02 169 0Нет комментариев0

Стругокрасненским районным судом Псковской области рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры). Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе судов Псковской области.

Судом установлено, что 31.07.2023, находясь у себя дома, после употребления спиртного, у подсудимого появилось «видение». Он увидел предприятие, подъемные краны, предположил, что это морской порт в г. Санкт-Петербурге. На въезде на территорию порта стояла автомашина - фургон или микроавтобус белого цвета. Из данной автомашины какие-то люди выносили какие-то коробки и убирали их в ангар. Увидев все вышеизложенное, он испугался, так как посчитал, что в данных коробках может находиться «взрывчатка», и что ее могут применить для совершения террористического акта. «Видение» он воспринял всерьез и решил предотвратить возможные последствия. Со своего мобильного телефона он позвонил в службу «112» для того, чтобы специализированные службы проверили то место, которое он увидел в своем «видении». Для убедительности он сказал, что ему позвонило неизвестное лицо и сообщило, что его дочь находится в заложниках, и он должен выполнить ряд требований, а именно приехать в п. Струги Красные, взять «заминированную» автомашину, на которую ему будет указано; на данной автомашине приехать в ближайший морской порт г. Санкт-Петербурга и взорвать вышеуказанную автомашину. В действительности ему никто не звонил, дочери у него нет.

О совершении взрывов, подрывов, террористических актов ему достоверно известно не было. Он лишь предположил возможное совершение вышеуказанных действий и хотел их предотвратить.

В судебном заседании мужчина свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 3 лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.