Псковская область готова к проведению трехдневного голосования на выборах Президента РФ

Опубликовано: 14 марта 2024 г. в 12:28 47 0Нет комментариев0

Псковская область готова к проведению трехдневного голосования на выборах Президента Российской Федерации. Доклады о проведенной работе со стороны ответственных служб прозвучали на заседании профильной рабочей группы при Правительстве региона под председательством заместителя Губернатора Александра Серавина.

За прошедшие месяцы, отметил Александр Серавин, прошла основательная подготовка к проведению голосования: «Все специалисты показали высокий уровень ответственности и профессионализма. Критически важно в ближайшие дни не снижать планку и быть готовыми к любым возможным провокациям».

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов доложил об основных параметрах предстоящего голосования. В частности, дистанционным электронным голосованием готовы воспользоваться более 78 тыс. жителей региона. Свой голос они смогут оставить с 8.00 15 марта по 20.00 17 марта на портале https://vybory.gov.ru/

Заявления на голосование по месту пребывания подали 12 тыс. человек — более 50% из них жители других регионов, которые готовы проголосовать на территории Псковской области.

Всего в Псковской области зарегистрировано более 500 тыс. избирателей, более 3 тыс. из которых проголосуют впервые. В дни голосования откроют свои двери 573 избирательных участка. Одним из новшеств станет организация мобильных избирательных участков вблизи пограничных пунктов пропуска в Печорском, Пыталовском и Себежском районах. Это позволит гражданам РФ из зарубежных стран воспользоваться своим конституционным правом.

«Мобильные пункты для голосования будут оборудованы всем необходимым для работы членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей, видеонаблюдением и другими удобствами», — заметил Игорь Сопов.

Вместе с общественными наблюдателями и наблюдателями от кандидатов и политических объединений в Псковской области будут работать 12 международных экспертов. Они представляют Беларусь, Киргизию, Узбекистан, Грецию, Турцию, Словакию, Италию, Мавританию и Шри-Ланку.

В завершение председатель облизбиркома призвал жителей региона в дни голосования черпать информацию только из проверенных источников. У областной Избирательной комиссии действует телефон горячей линии +7(800)222-72-60 и информационный портал выборы60.рф.

Во время заседания руководители региональных управлений федеральных ведомств доложили о готовности обеспечить правопорядок и пожарную безопасность на избирательных участках. Вместе с тем Александр Серавин обсудил с профильными специалистами вопросы информационного сопровождения избирательного процесса, организации бесперебойного электроснабжения и связи.

Отметим, что выборы Президента Российской Федерации пройдут в трехдневном формате — 15, 16 и 17 марта 2024 года. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в 29 субъектах РФ, в том числе в Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.