Полиция обеспечивает безопасность на избирательных участках

Опубликовано: 15 марта 2024 г. в 10:02 79 0Нет комментариев0

Сегодня на территории Псковской области стартовали выборы Президента Российской Федерации. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Голосование будет проходить в течение 3 дней – 15, 16, 17 марта в 26 территориальных и 573 участковых избирательных комиссий.

Кроме этого, в приграничных районах (Печорский, Пыталовский и Себежский районы) предусмотрено формирование 5 избирательных пунктов, которые будут функционировать на прилегающей территории к международным пунктам пропуска через государственную границу с Республиками Эстония и Латвия.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения голосования на территории региона УМВД во взаимодействии с Избирательной комиссией Псковской области запланирована работа по реализации комплекса организационно-практических мероприятий.

Сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка при проведении выборов.

На сегодняшний день сотрудниками полиции осуществлены проверки на готовность избирательных участков, включая нештатные ситуации, к проведению голосования на выборах. Организовано тесное взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам, связанным с проведением выборов. За каждым избирательным участком закреплены руководители подразделений, ответственные за охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования.

УМВД России по Псковской области призывает граждан соблюдать правопорядок в местах голосования и напоминает об ответственности: за нарушения избирательного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность. Сотрудники полиции напоминают, что статьи 141, 141.1, 142, 142.1, 142.2 Уголовного кодекса РФ предусматривают уголовную ответственность за нарушение указанных конституционных прав. Так, уголовной ответственности подлежит: воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, деятельности члена избирательной комиссии, связанной с исполнением им своих обязанностей, нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, фальсификация избирательных документов, фальсификация итогов голосования, а также получение лицом или выдача членом избирательной комиссии гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней, в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателей, в том числе вместо других избирателей, или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней.

В случаях обнаружения указанных нарушений, Вы можете сообщить об этом председателю избирательной комиссии на участке голосования, либо в УМВД России по Псковской области по телефону: 02, с сотового телефона 112.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.