«Яблоку» в Госдуму РФ помешала пройти «Родина» и склока между демократическими партиями, по мнению Льва Шлосберга

Опубликовано: 10 декабря 2003 г. в 18:10 2 0Нет комментариев0

«Если бы не появился пиар-проект администрации президента под названием "Родина", призванный аккумулировать протестные голоса сторонников КПРФ и "Яблока", мы могли бы пройти в Думу, но с предельно скромным результатом - не более 6-7% голосов», - считает председатель регионального отделения Российской демократической партии "Яблоко» в Псковской области Лев Шлосберг.

Комментируя ПАИ итоги парламентских выборов, Л.Шлосберг сказал, что он не удовлетворен результатами «Яблока» и своими личными. «По партийному списку мы практически сохранили свою социальную базу (3,14% против 3,24% в 1999 году), по одномандатному округу ("Яблоко" впервые выставило кандидата по 141 округу) результат хуже минимально приемлемого, - отметил он. - Если в Пскове мне удалось быть пятым (это полностью соответствует ожиданиям, а "Яблоко" получило 6%), то отсутствие ресурсов для внятной работы в области, кроме Великих Лук, сорвало нашу региональную кампанию». Вместе с тем Лев Шлосберг доволен качеством встреч с избирателями. «Если бы было физически возможно встретиться хотя бы с третью жителей области, результаты отличались бы кардинально даже при отсутствии денег на кампанию», - считает он.

Возможность объединения "Яблока" и СПС Лев Шлосберг назвал вопросом «для людей, не владеющих всей полнотой политической информации». «Социальная база "Яблока" и СПС с каждым годом отличаются все сильнее, по всем исследованиям, это фактически уже две разные аудитории», - считает он. По мнению Шлосберга, избирателей СПС в целом устраивает то, как сейчас развивается страна их претензии к властям носят технический характер. «Наши сторонники категорически не удовлетворены положением дел в России, мы не согласны с властями по многим принципиальным вопросам, в первую очередь внутренней политики», - сказал он. По словам Льва Шлосберга, «избиратели «Яблока» в абсолютном большинстве своем являются политическими оппонентами Союза Правых Сил, и в СПС много тех, кто не приемлет нашу политику».

Лидер псковского «Яблока» не исключает, что технически объединение СПС и "Яблока" могло дать за счет крупных городов в итоге 6-7%, но это было бы последним прохождением этих партий в Думу. «Другое дело, что в сложившейся ситуации необходимо было принять принципиальное решение о том, что обе партии заинтересованы в участии друг друга в парламенте и не ведут никакой антикампании в СМИ и в процессе агитации. Но в СПС, что очевидно, в начале выборов возобладала концепция 1999 года: "Пройдем в Думу по костям "Яблока". Тогда прошли, теперь это не сработало, но все равно ударило по нам. "Яблоко" не осталось в долгу, ответило, и для миллионов избирателей кампания превратилась в склоку между двумя демократическими партиями», - сказал Лев Шлосберг.

У меня есть серьезные претензии и к самому "Яблоку" в части стратегии и тактики избирательной кампании - она не была современной и адекватной общественной ситуации в стране. – заявил Лев Шлосберг. - Все, что мы получили, это голоса стойких сторонников и голоса тех, кто внимательно следил за дебатами, где "Яблоко" выглядело прилично. Но сегодня этого мало для победы на общероссийском уровне». Председатель Псковского отделения РДП «Яблоко» уверен, что все проблемы партия обсудит в ближайшее время. «Чтобы достойно побеждать, политики должны достойно проигрывать. Надеюсь, у нас хватит на это сил», - заключил Лев Шлосберг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.