Лютеране празднуют Рождество в кирхе Святого Петра в Печорах

Опубликовано: 24 декабря 2003 г. в 19:09 22 0Нет комментариев0

Сегодня, 24 декабря, лютеране Псковской области отметят Рождество в единственной лютеранской кирхе Святого Петра, которая находится в Печорах (Псковская область). Как рассказала корреспонденту ПАИ одна из прихожан храма Святого Петра Альма Шевченко, в 50-х годах на богослужения в храм приезжали органисты и даже симфонический оркестр из Таллина.

Этот приход примечателен еще тем, что в течение 20 лет здесь служила единственная в Эстонии женщина-пастор Лайне Виленталь, которой сейчас 81 год. Когда-то «ее появление просто шокировало многих прихожан, и некоторые не хотели идти на богослужение. Но она обладала таким сильным даром нести слово божье, что ее противники вскоре изменили свое мнение, и когда она оставила печорский приход, многие очень сожалели об этом», - сказала Альма Шевченко.

Лютеранская община существовала в Печорах еще задолго за того, как в 1926 году здесь построили кирху. Раньше большинство общины, которая насчитывала 500 человек, составляли местные эстонцы, а также латыши и финны, знавшие эстонский язык, на котором до сих пор ведутся богослужения. Но с того времени, как появилась граница, многие печорские лютеране, особенно молодые, уехали в Эстонию. Остались в основном пожилые люди, и богослужения проходят только по большим праздникам и воскресеньям.

Что интересно, в последнее время к лютеранству обращаются представители национальностей, для которых это вероисповедание не характерно. Их привлекает простота религиозных обрядов, аскетическое убранство храма и, конечно, органная музыка. «Рождество лютеране отмечают просто и очень торжественно, у алтаря обязательно ставят елки, зажигают свечи и когда играет орган и поет хор, захватывает дух», сказала в заключение А. Шевченко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.