В России начинают отмечать масленицу

Опубликовано: 16 февраля 2004 г. в 15:18 5 0Нет комментариев0

В понедельник в России начинают отмечать масленицу, которая приходится на последнюю неделю перед Великим постом. Масленица - старинный языческий праздник проводов зимы, который сохранился и после принятия христианства. Ее называют также Сырной неделей. В это время было принято как можно больше веселиться, лакомиться и ни в чем себе не отказывать. Считалось даже, что человек, плохо и скучно проведший масленицу, будет неудачлив в течение всего года.

К Сырной неделе заканчивался мясоед - период, который отделяет зимний, Рождественский, пост от весеннего, Великого. На масленицу можно есть уже только молочные продукты и рыбу. Однако основным блюдом в это время являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много – с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. Примечательно, что каждая хозяйка имела на Руси свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей.

В эти дни проходило особенно много народных гуляний с танцами, пением, потешными боями, катанием с гор и непременным сооружением чучела масленицы - куклы из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, опоясывали кушаком, ноги обували в лапти, усаживали на сани и везли в гору с песнями, встречая масленицу.

На Сырной неделе было также принято чествовать все пары, поженившиеся в прошлом году: их поздравляли, дарили подарки, валяли в снегу, насильно скатывали с гор, заставляли прилюдно целоваться и неожиданно наведывались к ним в гости. Однако самым главным событием, связанным с молодоженами, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир. Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы помочь холостой молодежи найти себе пару. Например, костромичи "выборанивали девок" - таскали борону вдоль домов, чтобы девкам легче было выйти замуж. В Воронежской губернии женщины привязывали неженатым парням колоды (это было шуточным наказанием за то, что парень неженился в прошедший мясоед). От колоды и насмешек приходилось откупаться вином, блинами и конфетами.

Последний день праздника называется Прощеным воскресеньем или Сыропустной неделей, когда принято просить прощения друг у друга за все обиды, причиненные в течение года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.