Псков. Глава комитета Думы не исключает, что Россия может отказаться от обязательств по военной сдержанности на Северо-Западе

Опубликовано: 29 марта 2004 г. в 16:06 3 0Нет комментариев0

Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев не исключил, что Россия при определенных обстоятельствах может отказаться от односторонних обязательств по военной сдержанности в северо-западных регионах страны.

"Я бы считал неправильной ситуацию, когда Россия и НАТО начинают обмениваться какими-то взаимными мерами по укреплению военного присутствия вдоль линии соприкосновения. Это то, что называется наихудшим сценарием развития событий", - заявил К.Косачев в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс", комментируя планы НАТО разместить элементы ВВС и ПВО в странах Балтии.

"Россия никогда не должна становиться инициатором такого рода ответных мер, но Россия может оказаться в ситуации, когда она будет спровоцирована на подобного рода ответные меры", - подчеркнул парламентарий. Он напомнил, что несколько лет назад Россия в одностороннем порядке снизила свое военное присутствие даже по сравнению с своими обязательствами по ДОВСЕ на северо-западе России, в частности в Калининградской и Псковской областях, примерно на 40%.

"Чисто теоретически Россия могла бы выбрать эту норму до 100%, отказавшись от своих односторонних обязательств по сдержанности и нарастить наше военное присутствие в этих субъектах Федерации", - отметил парламентарий.

"Я бы считал это крайне нежелательным развитием событий и надеюсь, что у НАТО хватит здравого смысла и стратегического видения ситуации и правильного понимания перспектив сотрудничества с Россией, чтобы до этого не доводить", - подчеркнул К.Косачев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.