Псков. В Великую пятницу в Псковском Троицком Соборе вынос плащаницы состоится в 14.00

Опубликовано: 9 апреля 2004 г. в 11:57 4 0Нет комментариев0

В Великую пятницу, в день богоубийства Иисуса Христа, во всех храмах Псковской области вынесут плащаницу как символ снятия распятого Спасителя с креста. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Псковского Епархиального управления, в Троицком Соборе вынос плащаницы состоится в 14.00, после чего пройдет ее погребение и в 21.00 - Крестный ход вокруг Собора.

Плащаница находится на середине всех храмов области в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа в гробу.

Служба в Великую пятницу посвящена воспоминанию смерти на кресте Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребению Его. Литургии в Великую Пятницу не бывает, так как в этот день сам Господь принес себя в жертву, совершаются Царские Часы. Вечерня проходит в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте.

Великая пятница - день строгого поста, когда нельзя ничего есть. Если это трудно, то ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы, а после выноса едят только хлеб и воду. В Великую или Страстную пятницу нельзя работать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.