Псков. Полпред на Северо-Западе пообещал выяснить «странную ситуацию» с межбюджетными отношениями

Опубликовано: 19 мая 2004 г. в 11:18 2 0Нет комментариев0

«Нет ни одного губернатора, которые бы не жаловались на динамику изменения межбюджетных соглашений за последнее время в сторону федерального центра», - заявил полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов на видеоконференции 18 мая. Он сообщил, что «за короткий срок получил несколько писем от глав регионов Северо-Запада» и по этому поводу провел переговоры с министром финансов и его заместителями. «Никакого нарушения Налогового кодекса нет – если бы Минфин его нарушал, то Генпрокуратура уже об этом сказала бы», - считает И.Клебанов.

Ситуацию с межбюджетными отношениями Клебанов назвал странной. «Например, губернатор Ленинградской области привел такие цифры – если в 2000 году примерно 59 % собираемых в области налогов оставалось в местном бюджете, то по итогам первого квартала 2004 года их осталось всего около 39 %. И таких примеров достаточно много», - сказал полпред президента. В то же время, отметил он, в Минфине утверждают, что сегодня, в среднем, 51 % налогов остается в регионах, а 49 % уходит в федеральный центр. «В ближайшее время мы постараемся выяснить, кто прав и тогда поймем, как надо действовать», - пообещал Илья Клебанов.

Он отметил, что ситуация в области межбюджетных отношений «гораздо сложнее и интереснее». И.Клебанов напомнил, что с 1 января 2005 года начинает действовать административная налоговая реформа и «бюджет станет по-настоящему многоуровневый, в т.ч. включатся в работу бюджеты муниципалитетов». По его мнению, это сложнейшая задача, сегодня практически завершена доработка Налогового кодекса, всех документов, связанных с межбюджетными отношениями для того, чтобы с 1 января 2005 года система заработала. «Это невероятно сложная финансовая революция в стране и я думаю, что таких революций мы еще не переживали», - подчеркнул полпред президента в СЗФО. В связи с этим он предположил, что «сегодня Правительство и Министерство финансов все свои договоренности с регионами подгоняют под эти новации».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.