Псков. В День славянской письменности в Пскове на вечевой площади соберутся более 2 тыс. выпускников школ

Опубликовано: 21 мая 2004 г. в 14:32 3 0Нет комментариев0

24 мая в Пскове отметят международный День славянской письменности. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник управления культуры Пскова Феодосия Тесленко, в этот день на Вечевой площади около Троицкого собора соберутся более 2 тыс. выпускников школ города и Псковского района.

По ее словам, в последний день школьных занятий архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий вручит псковским школьниками памятные значки с изображением основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, а также информационные брошюры "Родоначальники славянской культуры", напечатанные в Пскове. Предполагается, что архиепископ вместе со школьниками возложит живые цветы к памятному знаку Кирилла и Мефодия у Троицкого собора. После этого в Зеленом театре выпускников и их родителей ждет тематическая концертная программа.

Как отметила Феодосия Тесленко, подготовка к празднику славянской письменности началась в Пскове 19 мая научной конференцией в краеведческой библиотеке при участии Псковского государственного педагогического института (ПГПИ), псковского музея-заповедника и патриотического клуба "Кольчуга". С докладами об истоках славянской письменности и книгопечатания на Руси перед собравшимися выступили студенты ПГПИ и выпускники псковского гуманитарного лицея (школа №15). На конференции была представлена выставка книжных репродукций "Единство в книге".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.