Псков. В Псковском музее в начале июня откроется выставка современного церковного искусства

Опубликовано: 28 мая 2004 г. в 14:25 2 0Нет комментариев0

В Пскове в Приказной палате 4 июня открывается выставка «Современное церковное искусство». Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском музее-заповеднике, в экспозицию вошли работы молодых художников Пскова и Москвы. На выставке будут представлены икона, фреска, миниатюра, проектирование и мелкая пластика.

«Современное церковное искусство» познакомит псковичей с творчеством современных иконописцев, новыми направлениями в церковном искусстве. На выставке будут представлены темперные иконы, иконы, выполненные в сложной технике энкаустики, редкие в современном исполнении книжные миниатюры, фрагменты фресок, резные иконы и кресты.

Как отметили в музее, выставка современной иконы - явление не столь частое, особенно для небольшого города. В начале XXI века искусство занимает далеко не первое место в повседневной жизни, а церковное искусство - тем более. В сознании современного человека древние образцы, рожденные из Литургии и глубокого богословского знания, подменяются дешевой продукцией церковных лавок. Тогда как церковное искусство - это не только создание образов для молитвенного общения - икон, но и разработка целых ансамблей храмовых декораций, где все подчинено конкретной богословской идее и единому художественному решению.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.