Псков. Александр Христофоров считает, что России надо учиться у Латвии, как вести себя с негражданами страны

Опубликовано: 31 мая 2004 г. в 13:10 3 0Нет комментариев0

"России надо учиться у Латвии тому, как вести себя с некоренными жителями страны. Убежден, что эта политика Латвии есть политика защиты своего государства и народа от интернационализации, космополитизации, расового смешивания, а затем - и гибели. И продиктована она ничем иным, как заботой о будущем латышского народа", - заявил председатель комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов Александр Христофоров, комментируя решение ряда депутатов ПОС написать письмо Президенту РФ по поводу нарушения прав русскоязычного населения в странах Прибалтики. Данное заявление распространила сегодня пресс-служба областного Собрания.

А.Христофоров настаивает на том, что проблема русскоязычного населения, проживающего на территории прибалтийских стран, "не имеет простого и легкого решения". Разделяя озабоченность коллег-законодателей, председатель комитета по труду и социальной политике отмечает огромное количество некоренных жителей России, "заполонивших в последние годы не только русские города, но уже и деревни". Александр Христофоров подчеркнул, что эти жители не имеют гражданства, достойной профессии, не хотят говорить на русском языке. "Сегодня они хотят иметь свои национальные школы, завтра - свои национальные СМИ, а потом - автономию и независимость. Закончится все, как с сербами в Косово или с русскими в Чечне", - сказал А.Христофоров.

Он называет умным правительство Латвии и считает, что своей политикой оно стремится не допустить развития ситуации в неблагоприятном для коренного и государствообразующего латышского народа варианте. "Время безответственной митинговщины с воплями о "защите прав угнетаемого русскоязычного населения" безвозвратно уходит в прошлое. Приходит время обдуманных решений и кропотливой работы на благо двух братских народов - латышского и русского. Уверен, что эту работу рано или поздно надо начинать", - заключил Александр Христофоров.

Напомним, что во время майских праздников депутаты Анатолий Копосов, Павел Николаев и Владимир Яников побывали с официальным визитом в Прибалтике, где отметили факты нарушения прав русскоязычного населения. По результатам поездки законодатели составили письмо Президенту РФ Владимиру Путину, в котором рассказали о проблемах и предложили несколько решений. На 28-ой сессии Псковского областного Собрания коллеги группы инициаторов текст обращения не поддержали.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.