Списки льготников в РФ будут готовы к 1 декабря, заявил Михаил Зурабов

Опубликовано: 19 июля 2004 г. в 13:16 3 0Нет комментариев0

Списки льготников в России будут готовы к 1 декабря 2004 г, заявил в воскресенье в Самаре министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, работы по составлению единого реестра граждан, имеющих право на получение льгот, начинаются в регионах России с этой недели. Реестр будет формироваться на основе данных местных органов соцзащиты и отделений Пенсионного фонда РФ.

"Если кто-то из граждан, имеющих право на льготы, по какой-то причине не попадет в этот список, то он сможет написать заявление и, если его права на льготу будут подтверждены, он в полном объеме получит все ежемесячные выплаты, полагающиеся ему с января 2005 года. Ничьи права ущемлены не будут", - заверил министр.

По словам М.Зурабова, модернизация системы льгот позволит увеличить число граждан, которые будут получать льготные лекарства. С января 2005 г изменяется механизм финансирования льгот по лекарственному обеспечению. Многие категории льготников, которые финансировались за счет региональных бюджетов, будут теперь обеспечиваться за счет федерального бюджета, что позволит высвободить в регионах весьма значительные суммы, отметил министр. Высвобожденные средства будут направляться на обеспечение в регионах льготными лекарствами тех малообеспеченных граждан, которые в настоящее время прав на льготные лекарства не имеют. "Это очень важный момент, - подчеркнул министр. - Благодаря ему у нас появится возможность уже с 2005 года сделать лекарства доступными для большей части населения страны".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.