Губернатор Евгений Михайлов поздравил жителей области с 60-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано: 22 июля 2004 г. в 9:33 11 0Нет комментариев0

Губернатор Евгений Михайлов поздравил жителей Псковской области с 60-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе обладминистрации.

В своем обращении глава области напомнил, что Псков был захвачен 9 июля 1941 года, «оккупация длилась три долгих и трудных года». Зимой 1942 года в период наступления частей 3-й ударной армии были освобождены Куньинский и Усвятский районы. Весь 1942 год шли бои под Великими Луками, в ноябре 1942 года был освобожден город Великие Луки, часть Великолукского района, в октябре 1943 года в ходе Невельской операции был освобожден Невель. Основная территория нынешней Псковской области была освобождена в 1944 году. В ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции, с января по март, была полностью снята блокада Ленинграда, освобождены Гдовский, Плюсский, Стругокрасненский, Дновский, Порховский, Дедовический, Новоржевский, Бежаницкий, Локнянский, Пустошкинский районы. После этого советское командование приступило к подготовке большой наступательной операции в районе Пскова. Для наступления было выбрано Черское направление. Четыре месяца готовились воины 42-й армии к решающему штурму линии «Пантеры», освобождению Пскова и Острова.

17 июля началась наступательная операция войск 3-го Прибалтийского фронта. После мощной артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление войска ударной группировки фронта. Утром 21 июля 1944 года соединения советских войск овладели важным пунктом в обороне противника - Островом. В 3 часа 22 июля 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта перешли в наступление на Псков. 23 июля 1944 года к 6 часам утра Псков был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. В этот же день в Москве был дан салют в честь освободителей Пскова и в ознаменование очередной победы советских войск.

Евгений Михайлов отметил, что «освобождение Пскова стало важным этапом в ходе Великой Отечественной войны. Кроме того, это событие имеет основополагающее значение для истории современного Псковского региона. Указами Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года образована Великолукская и от 23 августа 1944 года Псковская области, затем объединенные в одну. Древний Псков обрел новую жизнь в качестве самостоятельного областного центра. Поэтому день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков – наш общий праздник, светлый день для всех жителей нашей области».

Далее в поздравлении говорится: «восстановление Пскова началось сразу после освобождения. Город с многовековой историей лежал в руинах. Документы того времени дают нам представление о масштабах разрушений. Хранящийся в Госархиве «Акт о расследовании немецко-фашистских злодеяний в Пскове» сообщает о том, что за годы оккупации в городе были полностью разрушены все промышленные предприятия, многие школы, больницы, водопровод, трамвайный парк, практически все жилые здания. Тяжелейший ущерб оккупанты нанесли историческим памятникам Пскова. Была повреждена уникальная фресковая живопись в соборе Мирожского монастыря. При отступлении из города немцами был заминирован Троицкий Собор в Кремле. Погибли все библиотеки города; собрания картин богатой картинной галереи, ценные уникальные экспонаты и коллекции Исторического музея, уничтожены или выведены за пределы области документальные фонды архива. Фашисты рассчитывали на то, что Псков никогда не будет возрожден. Их расчет не оправдался. Псковичи смогли не только восстановить свой город, но и сделать его лучше. Сегодняшний Псков – это один из крупных промышленных и культурных центров Северо-Запада России».

Губернатор уверен, что «60-летие освобождения Пскова – еще один повод с благодарностью и глубоким уважением вспомнить о тех, кто воевал за наш город, кто восстанавливал его после войны. Слова признательности псковичи адресуют 28 тысячам ветеранов Великой Отечественной войны, живущим сегодня в городах и районах Псковской области. Среди этих людей есть блокадники и бывшие узники концлагерей, труженики тыла и участники войны. Не известно точно, сколько среди них тех, кто воевал за освобождение Псковской земли, кто работал для ее восстановления. Но никто и не настаивает на такой точности: для нас, нынешних, все они – герои. На их долю выпало суровое испытание, и они с честью выдержали его. Благодаря ветеранам той войны у нас есть право жить в свободной стране. Все мы в неоплатном долгу перед ними. И наша задача сегодня – быть достойными их подвига. Мы должны оказывать ветеранам войны и труженикам тыла всемерную помощь: медицинскую, материальную, социальную. Такая работа ведется в нашей области постоянно: разработаны и реализуются региональные программы, направленные на создание для пожилых людей достойных условий жизни. Об этой работе можно говорить долго: многое сделано, немало предстоит сделать. Но есть главное, что, уверен, мы еще можем сделать для наших ветеранов. Псковская земля свято хранит память о своих освободителях, которые шли в бой ради будущего своих детей. Ради жизни и ради мирного будущего восстанавливались разрушенные города. Все это совершалось ради нас. И наша обязанность сегодня – хранить этот бесценный дар. Вы – наша главная забота и наша опора. Мы учимся у вас силе духа, твердости характера, стойкости души».

Евгений Михайлов от имени всех жителей Псковской области выразил ветеранам и труженикам тыла «бесконечную благодарность за подвиг» и пожелал «всего самого наилучшего, счастья, и здоровья».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.