В Псковской области на 56 % увеличилось количество умышленных убийств, раскрываемость составила 90%

Опубликовано: 30 июля 2004 г. в 13:00 4 0Нет комментариев0

«Тревожными тенденциями» назвал начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев рост количества умышленных убийств в области на 56%. Как передает корреспондент ПАИ, итоги работы органов внутренних дел за первое полугодие 2004 года он озвучил на пресс-конференции 29 июля. По словам С.Матвеева, за этот период в области совершено 105 умышленных убийств (в 2003 году их было 67).

Сергей Матвеев отметил, что большее количество преступлений совершается на бытовой почве, но есть и резонансные преступления. По статистике за первое полугодие текущего года, из общего числа 7 убийств совершено с применением огнестрельного оружия, в пяти преступлениях убито два и более лиц. 2 убийства совершили с целью сокрыть другие преступления. Кроме этого, зарегистрировано 2 убийства малолетних и 2 - на сексуальной почве.

В качестве позитивных примеров работы Сергей Матвеев назвал выявление межрегиональной банды. 6 человек на территории Псковской области и Белорусии совершали разбойные нападения на водителей большегрузных автомашин. Кроме этого, они убили двоих дальнобойщиков. Все участники банды арестованы, ведется расследование. Сотрудники УВД выявили организацию преступного сообщества в Опочке. 3 человека вымогали денежные средства у коммерсантов. На данный момент дело передано в суд.

Несмотря на рост преступлений, Псковская область стоит на втором месте по раскрываемости преступлений на северо-западе. Этот показатель составляет 90%, лучше справляется только Мурманская область – 99,9%. Раскрыто заказное убийство в Невеле. 22-летняя предпринимательница, не желая отдавать долг 58-летней коллеге по бизнесу, за 150 долларов США наняла убийцу. Кроме этого, раскрыто убийство 10-летней девочки, труп которой с множественными колото-резаными ранами был обнаружен возле поселка Любимец (Гдовский район). Установлен и арестован ранее судимый 30-летний гражданин.

По вопросу убийства в Пскове предпринимателя Олега Дьячкова Сергей Матвеев отметил, что оно квалифицируется как заказное и перспективно к раскрытию. Спутница убитого выжила.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.