В ходе операции "Мак" в Псковской области изъято 19 кг соломы и 332 куста мака

Опубликовано: 5 августа 2004 г. в 15:13 1 0Нет комментариев0

19 кг 489 граммов маковой соломы и 332 куста мака в Псковской области в ходе оперативно-профилактической операции «Мак». Как передает корреспондент ПАИ, об ее итогах рассказал на пресс-конференции 5 августа и.о. начальника Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области, полковник полиции Юрий Демченко.

Он рассказал, что операция проводилась с 20 мая по 31 июля 2004 года и была направлена на предупреждение, выявление и уничтожение посевов наркосодержащих растений, которые культивируются как намеренно, так и встречаются в виде дикорастущих. Управление установило несколько фактов незаконного культивирования мака на личных приусадебных участках в целях его дальнейшего сбыта. В Псковском районе сотрудники Управления в первом случае изъяли 280 кустов мака, во втором – 52 куста. По одному из этих фактов возбуждено уголовное дело. В Псковском, Новоржевском и Великолукском районах выявлены 5 фактов сбыта маковой соломы. Уголовные дела возбуждены по трем случаям.

Ю.Демченко объяснил, что сотрудники Управления не ставят цель выдирать кусты мака с грядок мирных жителей. При этом он отметил, что даже если гражданин, употребляющий опиоидные наркотики, попросит у хозяина приусадебного участка несколько кустов, это уже может быть расценено как сбыт. "Поэтому - увидел, вырви или вызови сотрудников наркоконтроля, мы уничтожим", - посоветовал Ю.Демченко. «Иногда приходится выходить отделами и пропалывать грядки», - сказал он. «В летнее время, когда начинает расти мак и конопля, у нас наблюдается снижение потребления героина, поскольку это более дорогой наркотик», - отметил Юрий Демченко.

Основными потребителями наркотических и психотропных веществ он назвал Великие Луки и Псков, меньше – Опочка и Остров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.