Пример Псковской области в борьбе с наркоманией – это путь, по которому надо идти, считает Александр Михайлов

Опубликовано: 23 августа 2004 г. в 10:46 3 0Нет комментариев0

«То, что я здесь увидел, по моему мнению, это тот путь, по которому необходимо идти в борьбе с наркоманией, влечением к наркопотреблению», - заявил корреспонденту ПАИ заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант милиции в отставке, генерал-майор ФСБ Александр Михайлов, делясь впечатлениями от посещения ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» и одного из его подразделений - наркологического детского центра восстановления.

«Я увидел здесь ребят, которые уезжать не хотят из центра, это то, для чего нужно строить такие заведения вообще. – сказал А.Михайлов. - Потому что профилактории, которые существовали раньше, были полупринудительными и не вызывали желания там находиться». А.Михайлов считает, что руководство Псковской области решило одну из проблем по вопросу борьбы с наркоманией, и этот опыт должен стать примером, а аналогичные центры надо организовывать по всей стране. «Я могу сравнить с Тверской областью, этому диспансеру многие города могли бы позавидовать. В Кимрах 3 тысячи наркоманов, 2 койки на всех», - отметил Александр Михайлов.

В ходе визита в Псковскую область А.Михайлов открыл соревнования гребцов «Кубок реки Великой», которые проводились под девизом «Спорт против наркотиков». По мнению Александра Михайлова, основным смыслом проведения таких соревнований является «стимулирование изменения молодежной культуры в свете изменения отношения к собственному здоровью». После открытия кубка замдиректора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант милиции в отставке, генерал-майор ФСБ дал пресс-конференцию для журналистов, на которой осветил тенденции в сфере борьбы с наркопотреблением, наркозависимостью в целом по стране. «В Афганистане зреет урожай – 500 тысяч тонн опиумного мака, то есть 500 тонн героина, поэтому нашей политической задачей является создание пояса безопасности», - отметил А.Михайлов.

Кроме этого, Александр Михайлов встретился с губернатором Псковской области Евгением Михайловым, с которым обсудил возможности развития материально незатратных видов спорта на территории области, итоги олимпиады. «Золотая и серебряная медаль по стрельбе из пневматической винтовки по движущимся мишеням с 10 метров доказывает, что хорошо в России готовят только киллеров», - заметил А.Михайлов. Глава администрации Псковской области и замдиректора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков посетили областной наркодиспансер и наркологический детский центр восстановления, где А.Михайлов обсудил с медицинским персоналом частоту привоза людей в состоянии наркотического опьянения на экспертизу, виды наркотиков, употребляемых в Псковской области, возможности профилактики.

Александр Михайлов пообщался с ребятами, находящимися в центре, осмотрел кабинет биологическй обратной связи (БОС), патронажную медико-социальную службу, амбулаторное отделение и поликлинику, релаксационную комнату, оборудование которой обошлось в 170 тысяч рублей. В центре восстановления оборудовано 12 стационарных коек, за полгода через него прошло 50 подростков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.