Концепция социально-экономического развития поменяла отношение федерального центра к Псковской области, считает В.Кушнир

Опубликовано: 19 октября 2004 г. в 14:03 2 0Нет комментариев0

«После того, как в течение года администрация Псковской области очень плотно работала с аппаратом полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе по разработке стратегии социально-экономического развития, у руководства округа серьезно поменялось отношение к нашей области, и поездка Ильи Клебанова в Псковскую область – еще одно тому подтверждение», - заявил корреспонденту ПАИ исполняющий обязанности главы администрации Псковской области, председатель КУГИ Владимир Кушнир.

«Отношение полпредства к псковскому региону изменилось потому, что инициатива по разработке этой концепции шла одновременно с двух сторон. – объяснил В. Кушнир. – С одной стороны, мы в области подходили к необходимости разработки такого документа, а с другой – И. Клебанов, как хозяйственник, экономист увидел реальную перспективу дальнейшего развития Псковской области в подъеме экономики». По его словам, «область была не случайно выбрана для реализации пилотного стратегического проекта, потому что динамика развития экономики, которая есть за последние несколько лет, позволила сделать полпреду такой выбор и приехать в наш регион».

«Различное планирование существовало в постсоветском экономическом пространстве и раньше в виде краткосрочных программ развития отдельных отраслей, краткосрочных планов развития регионов, но такой широкомасштабной программы, которая разработана для Псковской области, не было», - рассказал и.о. губернатора. «Она не разрабатывалась не потому, что никто до этого не додумался, никто не хотел этого сделать, просто время тогда еще не пришло для долгосрочного планирования», - объяснил он. «В предыдущие годы у нас и на федеральном уровне не было планирования и установленных правил игры в экономике на какую-то солидную перспективу. – отметил В. Кушнир. – Только год назад Президент России Владимир Путин в своем послании впервые поставил конкретную задачу на ближайшее десятилетие – удвоение ВВП». «Только после этого мы получили реальную возможность разрабатывать стратегию долгосрочного развития», - рассказал он.

«На мой взгляд, внимание полпреда к Псковской области обусловлено тем, что она очень долгое время носила облик депрессивного региона, многие федеральные СМИ подливали масло в огонь, но за сухими цифрами статистической отчетности Илья Клебанов увидел положительную динамику развития региона», - считает Владимир Кушнир. «Во многом, это динамика были снивелирована имиджем, нападками со стороны определенных федеральных структур и личностей, имеющих определенные виды на Псковскую область, но полпред разглядел те процессы, которые позволяют сделать из «лягушки царевну», - подытожил и.о. главы администрации региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.