Муниципальный санаторий в Черехе перестал принимать пациентов из районов Псковской области

Опубликовано: 1 ноября 2004 г. в 16:51 1 0Нет комментариев0

Муниципальный детский санаторий «Сосновый бор» в Черехе (Псков) перестал принимать пациентов из районов Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщил председатель комитета здравоохранения Псковской области Николай Гончар на встрече с журналистами 1 ноября.

«Уже более 50 лет система здравоохранения в Псковской области развивается интегрированно, во взаимодействии и муниципального, и областного здравоохранения, мы соблюдаем те принципы его организации, которые были в советское время. – рассказал журналистам Н. Гончар. – И в настоящее время в соответствии с законами основным принципом в сфере здравоохранения остается преемственность и доступность». «Мы никогда не делили, где муниципальное здравоохранение, а где областное, и население не задумывалось, куда и как обращаться. - объяснил он. – Не должно этого происходить и сейчас».

«Сейчас мы, в свою очередь, не ставим вопросы сокращения оказания медицинской помощи в областных учреждениях здравоохранения для жителей Пскова. – заявил Николай Гончар. – Наоборот, мы расширяем такую медицинскую помощь, за 5 лет консультативно-диагностический центр недавно открытой областной детской больницы принял 100 тыс. детей Пскова, ни одному ребенку не было отказано». «Другими словами, 50% объемов оказания медицинской помощи этот центр выполняет для детей города Пскова», - отметил председатель областного комитета здравоохранения.

«В последнее время наблюдается сокращение мощностей лечебно-оздоровительных учреждений Пскова, с 2001 года это происходит вкрадчиво, но упорно», - отметил Николай Гончар. «Раньше в санатории «Сосновый бор» ежегодно оздоравливались около 600 детей – 300 городских и 300 из области, с 1950 года в учреждении работала школа, работал коллектив учителей, но с 29 сентября текущего года по решению мэрии он был переведен 24-дневный график работы. – отметил председатель комитета. – Но за столь короткий срок достичь каких-то оздоровительных мероприятий просто невозможно». Кроме того, в «Сосновом бору» закрылась школа, прекратился учебный процесс, сократился профессиональный медицинский состав.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.