Неделю псковичи могут наблюдать звездопад и загадывать желания

Опубликовано: 15 ноября 2004 г. в 11:31 1 0Нет комментариев0

В течение недели при хорошей погоде жители Псковской области смогут наблюдать звездопад. Как сообщили корреспонденту ПАИ в МУ "Планетарий", падение звёзд начнётся 15 ноября, пик активности можно будет наблюдать 17 ноября, 20 числа звездопад прекратится.

На самом деле падать на Землю будут не звёзды, а "леониды" - частицы хвоста кометы Темпель-Туттля. Название частицы получили из-за своего радианта, то есть точки, из которой происходят - она расположена в созвездии Льва.

Ежегодно в ноябре комета, пролетая, задевает своим хвостом Землю. Вспышки, которые мы видим - это сгорающие в атмосфере Земли частицы хвоста кометы. В этом году активность "леонидов" будет переменной, светимость луны в это время составит 25%.

Перед 2002 годом звездным дождём из «леонидов» Европа любовалась только в 1767 году. Обычно свидетелями небесного шоу становятся азиаты и североамериканцы. Следующий звездопад население европейской части Земли увидит, возможно, только в 2098 году.

Народные приметы гласят, что каждая падающая звезда - знак того, что кто-то умер, а кто-то родился. Куда падает звезда, там беда будет. Обильные звездопады - на другой год будет неурожай и мор. Приметы рекомендуют загадать желание, пока звезда не погасла.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.