В Пскове открылась выставка работ латвийского художника Анманиса

Опубликовано: 22 ноября 2004 г. в 10:32 8 0Нет комментариев0

19 ноября в Пскове в Приказных палатах Кремля открылась выставка работ известного латвийского художника, музыканта и поэта Яниса Анманиса. Как передает корреспондент ПАИ, это событие было приурочено к празднованию 86-й годовщины провозглашения независимости Латвийской Республики. Организаторами выступили консульство Латвии в Пскове и Псковский государственный музей-заповедник.

Более полутора десятка работ, выставленных в древних стенах Псковского кремля, рассказывают о самобытности сегодняшней Латвии и ее людях. Они показывают свободу творчества художника, не желающего придерживаться какого-то определенного стиля, по словам Анманиса.

«Я с большим удовольствием согласился привезти выставку работ в Псков. Шесть лет назад я уже был здесь со своей выставкой, гулял по древнему Кремлю, посещал иконописную школу, писал портрет одного из иконописцев. И я очень рад посетить Псков вновь», - рассказал художник. «Я чувствую радость от творчества, когда у меня действительно получается что-то. И последнее время я говорю себе, чтобы каждая работа была шедевром. Не всегда получается, но я стараюсь. Хочу, чтобы чувствовался дух от бога, сверху что-то такое». Источниками своего вдохновения Янис Анманис считает латвийскую землю и образ женщины. Он сравнивает творчество художника с образом птицы в полете, красивой, свободной и независимой. Кроме картин, Янис Анманис является автором нескольких симфоний и книг стихов, написанных в форме трехстиший. Музыка автора также звучит на выставке в Пскове.

Открывая выставку, Янис Анманис поблагодарил работников Псковского музея-заповедника за помощь в её организации и подарил одну из своих картин. Еще одну картину он подарил Консульству Латвии в Пскове.

Выставка будет представлена на суд псковичам около месяца, затем она вновь вернется на родину художника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.