Все получатели льгот должны быть поставлены в равные условия, заявили в администрации Псковской области

Опубликовано: 14 января 2005 г. в 17:32 7 0Нет комментариев0

«Мы исходили из того, чтобы все получатели льгот были поставлены в равные условия», - заявил на пресс-конференции 14 января заместитель главы областной администрации Юрий Демьяненко, комментируя для журналистов вопрос – почему в Псковской области льготы были заменены денежными компенсациями, а не оставлены в натуральном виде.

Как передает корреспондент ПАИ, Юрий Демьяненко согласился с тем, что сумма денежных выплат в 200 рублей для ветеранов труда и еще трех категорий льготников, а также 300 рублей для тружеников тыла не компенсирует для городских жителей натуральных льгот. При этом он заметил, что «сейчас жители Пскова в невыгодной ситуации, но те, кто проживает в сельской местности, получат определенную им по закону льготу в денежном выражении».

«Мы исходили из равных условий для всех категорий получателей компенсаций вне зависимости от места проживания», - подчеркнул Юрий Демьяненко еще раз. По его словам, варианты с дифференцированным подходом к одним и тем же категориям льготников, проживающим в разных местах области, также рассматривались, но "любой из них кого-то обижал".

Также заместитель главы областной администрации напомнил, что среди федеральных и областных льготников есть категории, имеющие равные заслуги перед государством. «Лица, работавшие во время Великой Отечественной войны на военных объектах, получили компенсацию 150 рублей. Федеральный закон уже лишил их натуральной льготы по проезду в транспорте. Если мы своим льготникам – труженикам тыла - сделаем эту льготу натуральной, получится, что люди имеют практически равные заслуги, но один платит, другой показывает удостоверение», - приводил примеры Юрий Демьяненко.

К тому же вице-губернатор заметил, что сегодня у многих льготников несколько удостоверений: ветеран труда может быть и участником ВОВ, и инвалидом. «Где гарантия того, что ветеран войны, который уже получил компенсацию за проезд в городском транспорте, не воспользуется удостоверением ветераном труда, которому бы мы оставили льготу в натуральном виде? Такая опасность тоже есть. И потом, он же как был ветераном труда, так и остался, его никто не лишал этого звания, но мы-то его не учли, когда компенсировали бы нашему автобусному парку издержки за провоз ветеранов. У нас ветеранов труда 70 тысяч, а ездили бы фактически все 170 тысяч льготников! Поэтому подход был такой: независимо от пожеланий и от категорий мы определяем однотипность к предоставлению льгот и компенсаций», - комментировал позицию администрации Юрий Демьяненко.

Он также добавил, что все возникшие проблемы будут озвучены на ближайшем селекторном совещании, которое 19 января проведет министр социального развития и здравоохранения Михаил Зурабов. «Мы вообще сторонники того, чтобы людей не делили на белых и черных, на федеральных и областных льготников. Федерация сделала 8 категорий граждан – и у них они все в равных условиях, где бы они не проживали. Каждый же субъект, исходя из своих возможностей, предоставил своим гражданам разные условия. Мы считаем, это несправедливо. Конечно, это понимают и в центре. И мы будем настаивать на том, чтобы не было областных льготников, чтобы все были на федеральном бюджете, ко всем был одинаковый подход», - заключил Юрий Демьяненко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.