Более 2 тысяч человек служат в уголовно-исполнительной системе Псковской области

Опубликовано: 11 марта 2005 г. в 13:25 3 0Нет комментариев0

12 марта отмечается день работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России. Как сообщил ПАИ начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний Псковской области Сергей Иконников, сегодня в псковской уголовно-исполнительной системе несут службу более двух тысяч человек в 8 спецучреждениях, расположенных в Пскове, Великих Луках, Крюках, Середке, Сосновом бору Себежского района и в Невеле. Общее число осужденных, отбывающих наказание в этих учреждениях - более 5 тысяч человек.

В 2004 году 33 сотрудника областной УИС выполнили служебные задания в Чеченской республике. В минувшем году управление стало партнером проекта Евросоюза по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями в Северо-Западном регионе. Результат этой программы – противотуберкулезная лаборатория, вступившая в эксплуатацию в исправительной колонии в поселке Середка. В 2004 году осужденными, работающими на производствах в местах лишения свободы на территории Псковской области, выпущено продукции для нужд народного хозяйства на 180 млн. рублей.

Указ о создании тюремного департамента был подписан императором Александром III в 1879 году. С этого документа официально берет начало история единой государственной системы исполнения наказаний в России, которой в этом году исполняется 126 лет.

Однако формирование системы уголовных наказаний и порядок их исполнения в России начинались задолго до этой даты. Усиление карательной политики прослеживались и во времена Ивана Грозного, и в годы правления Петра I. В 1778 году «Положение о тюрьмах» издала Екатерина II. Псковскому следственному изолятору в 2005 году исполняется 200 лет.

Последние преобразования уголовно-исполнительной системы России завершились в начале 2005 года: УИН стало называться Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). 4 марта 2005 года приказом министра юстиции РФ на должность начальника Управления ФСИН Псковской области назначен Сергей Иконников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.