СНГ является существенной нагрузкой на ресурсы России, считает М.Маргелов

Опубликовано: 1 апреля 2005 г. в 13:25 3 0Нет комментариев0

Россия не извлекает политические выгоды от экономического сотрудничества со странами СНГ, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Все страны содружества экономически зависимы от России, давайте говорить об этом честно и откровенно. Но политические выгоды из этого Россия извлекает, мягко говоря, крайне неудовлетворительно", - сказал сенатор в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Он отметил, что "руководством этих стран подчас льготы и привилегии, в том числе экономические, со стороны России воспринимаются абсолютно по-советски, как само собой разумеющееся, и одновременно они продолжают подторговывать геополитическим положением своих государств".

По мнению М.Маргелова, члены СНГ стремятся стать членами других международных организаций, при этом отдают другим организациям приоритеты. "Что же касается самих решений содружества, они носят формальный, ни на что не влияющий характер", - подчеркнул он.

Сенатор считает, что в настоящее время СНГ является существенной нагрузкой на ресурсы России. "А выгода для России сводится к тому, что сегодня пока еще страны СНГ образуют некий пояс безопасности вокруг нас, но постепенно страны СНГ расхватываются различными внешнеполитическими игроками и включены в иные системы безопасности, которые ориентированы на совершенно другие страны, а не на Россию", - добавил М.Маргелов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.