В Пушкинских Горах заложили храм на городище Воронич

Опубликовано: 11 апреля 2005 г. в 10:00 6 0Нет комментариев0

8 апреля на городище Воронич (Пушкиногорский район, Псковская область) был отслужен первый молебен на закладку храма во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора Государственного музея-заповедника имени А.С Пушкина «Михайловское» по информации Надежда Василевич, молебен отслужил настоятель Свято-Успенского Святогорского монастыря отец Макарий. В общей молитве приняли участие сотрудники музея-заповедника и жители окрестных деревень. Восстановление храма ведется на средства благотворительного фонда «Общество друзей Пушкиногорья».

Георгиевская церковь на городище Воронич вблизи села Тригорское была построена в 1764 году, владельцем Тригорского в это время был М.Д. Вындомский. С годами владельцами имения были его сын Александр, а потом внучка Прасковья Александровна Осипова-Вульф (в девичестве Вындомская). Георгиевская церковь стала домовым храмом для обитателей Тригорского, у алтарной стены, по сей день, находится их некрополь. Церковь сгорела в начале 20 века.

Церковь Святого Георгия возрождается на старом фундаменте в соответствии с историческим описанием и планом: «вытянутая с запада на восток деревянная постройка с апсидой, обращенной на восток, имевшая квадратный четверик, западный притвор и паперть, над которой была возведена колокольня. У храма было три входа, два из которых (северный и южный) вели непосредственно в четверик, а третий (западный) – через паперть в притвор; все три входа имели небольшие крылечки».

7 апреля 1825 года в Георгиевской церкви на городище Воронич и в храме Воскресения Христова в деревне Воронич Александр Пушкин заказывал молебны на годовщину смерти английского поэта лорда Джорджа Байрона.

Напомним, что 25 августа 2004 г. управлением ФСБ России по Псковской области в дар Государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина "Михайловское" были переданы иконы. На церемонии передачи директор музея-заповедника Георгий Василевич заявил, что часть икон будет расположена в Георгиевской церкви сразу после её восстановления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.