В Пскове проходит конференция «Федерализм и местное самоуправление в контексте Европейской интеграции»

Опубликовано: 29 апреля 2005 г. в 13:49 7 0Нет комментариев0

29 апреля в Пскове открылась межрегиональная конференция "Федерализм и местное самоуправление в контексте Европейской интеграции". Организаторы - фонд им. Конрада Аденауэра и администрация Псковской области. С приветствием выступили руководитель регионального бюро Фонда К.Аденауэра в Санкт-Петербурге Габриэле Бауман и заместитель главы администрации Псковской области Дмитрий Шахов.

Габриэле Бауманн напомнила, что подобная встреча в Пскове проходит в четвертый раз. В центре внимания конференций были самые разные актуальные вопросы приграничного сотрудничества: расширения Европейского Союза, создание Еврорегионов, вопросы политики, обороны и безопасности. Она отметила, что тема сегодняшнего круглого стола выбрана неслучайно. Это связано, прежде всего, с изменением системы местного самоуправления в России и влиянием этого процесса на федеративное устройство.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе областной администрации, в программе конференции запланировано 2 рабочих заседания. На первом директор Псковского политехнического университета Сергей Вертешев выступит на тему «Актуальное развитие федерализма в европейском контексте», член Совета европейского движения Эстонии, региональный менеджер по Европейским и структурным фондам Ганзабанк групп Айвар Рооп проанализирует «1 год после вступления в ЕС: влияние на развитие эстонских регионов». О вопросах взаимоотношений центра и регионов РФ на примере Калининградской области расскажет руководитель центра анализа полюсов роста и свободных экономических зон Института экономики РАН (Москва) Наталья Смородинская. Также запланированы другие доклады.

Второе заседание будет посвящено теме местного самоуправления. Здесь выступят представители комитетов по местному самоуправлению администраций Псковской и Ленинградской областей. Николай Емельянов расскажет о приграничном сотрудничестве муниципальных образований Ленобласти с муниципалитетами стран ЕС, Николай Цветков - о концептуальном сближении европейской модели местного самоуправления и правовых положений законодательства России, о практических аспектах применения в субъекте РФ на примере Псковской области. Как ожидается, участниками заседания также станут председатель городского Совета Гулбене (Латвия) Николай Степанов, мэр Мустве (Эстония) Геннадий Кульков и зампредседателя Рижской Думы (Латвия) Сергей Долгополов. Они предложат для обсуждения тему «Национальная модель местного самоуправления и ее влияние на осуществление приграничного сотрудничества с муниципалитетами Псковской области».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.