Договор между Эстонией и Россией предусматривает обмен территориями

Опубликовано: 17 мая 2005 г. в 13:56 3 0Нет комментариев0

Новая линия государственной границы между Эстонией и Россией будет иметь небольшие отличия от нынешней "контрольной линии", как официально называется сейчас граница между соседними странами. Об этом сообщается на официальном сайте МИД Эстонии.

По данным внешнеполитического ведомства, стороны уступают друг другу по 128,6 гектаров суши и по 11,4 квадратных километров поверхности озер. Этот обмен учитывает пожелания обеих сторон.

По новому договору, получит разрешение проблема "Саатсеского сапога" - участка российской территории площадью 115,5 гектара, по которому проходит эстонская автомобильная дорога. Он перейдет к Эстонии, которая взамен передаст России лесной надел площадью 68,9 гектара в волости Меремяэ и 33,9 гектара территории в окрестностях волости Вярска.

Некоторые из участков земли, которые перейдут к России, находятся в частной собственности и эстонское государство должно договорится с их хозяевами об их приобретении. Если договориться не удастся, то будет начат процесс принудительного отчуждения этих земель.

На Чудском озере и Эстония и Россия получают право пользоваться своей половиной фарватера. Россия будет иметь выход из Чудского озера к реке Нарве, а Эстония получает участки озера в районе острова Пийрисаар.

На демаркацию государственной границы, по первоначальным данным пограничного департамента, потребуется 230 миллионов крон (около 15 миллионов евро). Общая протяженность эстонско-российской границы составляет 460,6 километра, из них сухопутная граница - 138 километров.

Министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт подпишут договор о сухопутной и морской границах между странами 18 мая в Москве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.