В Псковской области в целях модернизации анализируют систему начального профобразования

Опубликовано: 18 июля 2005 г. в 11:13 7 0Нет комментариев0

Специалисты государственного Управления образования Псковской области приступили к анализу системы начального профессионального образования в регионе. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, анализ проводится с целью дальнейшей поэтапной модернизации системы. Это связано с тем, что в целом система образования переживает время демографического спада. По прогнозам специалистов, к 2010 году на 36% снизится количество выпускников 9-х классов и на 27% - 11-классников. Кроме этого, ужесточаются требования к специалистам рабочих специальностей со стороны работодателей, а сложившаяся система профтехобазования не всегда соответствует этим требованиям из-за слабой материальной базы и отсутствия высококвалифицированных педагогов.

При этом на работу системы ежегодно выделяются многомиллионные ассигнования государственных средств. По информации начальника отдела начальной профессиональной подготовки государственного Управления образования области Надежды Соловьевой, стоимость обучения одного учащегося в профессиональном училище составляет от 15 до 20 тысяч рублей в год, но в ряде районов эта сумма достигает 30 тысяч рублей.Однако уровень их подготовки и востребованность выпускников на рынке труда остаются невысокими. В таких училищах планируется проведение реорганизации с целью повышения уровня начальной профессиональной подготовки выпускников школ на базе других более крупных учебных центров, имеющих лучшую материально-техническую базу и эффективные учебные программы.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются малоэффективные учреждения начальной профессиональной подготовки - слабая материально-техническая база, размещение в непрофильных помещениях, требующих дорогостоящих содержания и ремонта, плохая наполняемость учебных групп из-за недостатка выпускников общеобразовательных школ, слабый уровень подготовки в 9-летних малокомплектных деревенских школах. Так, в 2004 году в Пушкиногорском профессиональном училище из 150 обучающихся был отчислен 41. Само училище лишь со второго раза прошло аттестацию на ведение начальной профессиональной подготовки. Учебное заведение работает с 1990 года (до этого года было филиалом Новоржевского ПТУ), размещается в старом здании Пушкиногорской средней школы. Училище занимается подготовкой автомехаников, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, поваров-кондитеров.

В то же время, в системе начального профессионального образования есть примеры весьма эффективной работы. Островское профессиональное училище осуществляет свою деятельность с 1969 года. За время работы оно выпустило более пяти тысяч специалистов, большинство из которых трудятся на территории г.Острова и Островского района. В училище обучаются 498 учащихся по десяти универсальным специальностям. Здесь готовят строителей, автомехаников, электромонтажников, портных и швей, поваров-кондитеров, слесарей-ремонтников и других специалистов. Ежегодно учреждение начального профессионального образования заключает договор с предприятиями района, клубом работодателей на подготовку необходимых специалистов, корректируется их количество, и, таким образом, каждый выпускник находит применение своим навыкам в экономике города и района. Многие выпускники продолжают обучение дальше, успешно заканчивая средние специальные и высшие учебные заведения в разных регионах страны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.