В администрации Пскова обсудили ситуацию с временным управлением бюджетом города

Опубликовано: 21 июля 2005 г. в 11:59 2 0Нет комментариев0

20 июля на заседании Совета администрации Пскова была рассмотрена ситуация с временным управлением бюджетом города в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ. Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, на заседании коллегиально была сделана попытка ответить на ряд принципиально важных вопросов. Они касались сравнения в целом по городу и в разрезе отраслей соотношения фактического кассового исполнения бюджета и финансирования за счет всех источников в первом полугодии 2004 года и за шесть месяцев нынешнего года.

Также были рассмотрены практические результаты, которые дали принимаемые по экономии бюджетных средств меры. В результате обсуждения мэр города констатировал, что суммарные расходы в первом полугодии 2005 года сокращены на десять процентов, на фоне повышения в декабре прошлого года зарплаты бюджетникам и роста платежей за энергетику. По мнению Михаила Хоронена, это неплохой результат. Более радикальные меры уже затронули бы вопрос сокращения сети социальных учреждений, а на это мэр идти не намерен. Вместе с тем Михаил Хоронен обратил внимание, что не все органы управления прожили первую половину года именно с таким подходом и, указав на это отдельным руководителям, особо обратил внимание на неукоснительное исполнение его распоряжений по финансовым вопросам.

На заседании было отмечено, что в этом году лучше финансируются льготы со стороны субъекта федерации. При этом повышение ставок платы населения за тепло и горячую воду позволяют прогнозировать повышение объемов платежей, что с одной стороны служит дополнительной гарантией успешной подготовки к предстоящему отопительному сезону, а с другой - изменяет структуру платежей за энергоресурсы. Полную аналитику по этому вопросу службы представят мэру к первому октября.

Подводя итог обсуждения, Михаил Хоронен отметил, что есть четкая ясность действий до конца года, что меняется отношение и подходы со стороны областного Собрания депутатов по вопросу необходимости корректировки доходной базы бюджета областного центра, что в ближайшее время будут известны результаты работы комиссии Северо-Западного Федерального округа по данной проблематике. Все это, подчеркнул Мэр города, не исключает принятия других мер и реализации иных шагов, адекватных складывающейся финансовой ситуации.

Напомним, что бюджет Пскова на 2005 год был принят только в первом чтении. До ухода на парламентские каникулы гордума несколько раз возвращалась к рассмотрению бюджета, но окончательного решения по главному финансовому документу города так и не приняла.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.