У эпидемиологов нет претензий к псковским арбузам

Опубликовано: 1 сентября 2005 г. в 18:24 4 0Нет комментариев0

Рейдовый контроль, который провели сотрудники Роспотребнадзора по точкам торговли бахчевыми культурами, показал, что продаваемые в Пскове арбузы и дыни есть можно. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области» Сергей Никифоров, в случайном порядке были проверены 8 точек. Образцы проб показали, что вся продукция качественная, содержание нитратов не превышает нормы.

Однако, в одной из торговых точек (на ул. Коммунальной) не было письменного результата лабораторного контроля, а у продавца в этой точке отсутствовал документ о прохождении медосмотра. Также ни одна из проверенных торговых точка не имела санитарно-эпидемиологического заключения на право торговли. В целом специалисты отмечают, что фактов явных нарушений санитарных норм не зафиксировано.

Напомним, что каждый продавец должен иметь медицинскую книжку, с отметками о пройденных анализах на кишечные инфекции, туберкулёз, сифилис, гонорею, яйцеглист и об аттестации по гигиенической подготовке. Товар, в данном случае арбузы и дыни, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности, которое будет выдано после анализа в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологи. Кроме того, товар не должен лежать на земле или асфальте.

На юридических лиц и торговцев, у которых выявят нарушения правил торговли и требований СанПиНа, будет наложен штраф в размере до 20 тыс рублей. Если в Пскове будут зарегистрированы случаи отравления бахчевыми культурами, то продавцы будут привлечены к уголовной ответственности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.