Администрация Пскова принципиально решила продать арендуемые хлебокомбинатом магазины

Опубликовано: 2 сентября 2005 г. в 15:49 4 0Нет комментариев0

«Принято принципиальное решение, и документы направлены в Псковскую городскую Думу, о продаже на аукционе магазинов хлебокомбината», - заявил на пресс-конференции 2 сентября председатель КУМИ администрации Пскова Виктор Антипов. Как передает корреспондент ПАИ, Виктор Антипов сообщил, что такое решение принято по нескольким причинам. Одной из них является надежда на то, что потенциальный покупатель доли муниципального имущества в виде акций ОАО «Псковский хлебокомбинат» наверняка заинтересуется покупкой магазинов и будет участвовать в аукционах по приобретению этих зданий.

Всего же, по информации председателя КУМИ, на сентябрьскую сессию гордумы будет направлено около 30 постановлений о продаже муниципального имущества, в том числе и магазинов ПХК. «Речь не идет о каком-то жестком давлении на предприятие», - заметил в связи с этим Виктор Антипов. Он напомнил, что политика администрации города о приватизации объектов нежилищного фонда согласована и с депутатами городской Думы, и с пожеланиями областной власти.

По просьбе журналистов Виктор Антипов также прокомментировал заявление Виктора Почернина об экономическом ущербе, который был нанесен Псковскому хлебокомбинату из-за затягивания сроков проведения аукциона по продаже муниципальных акций в связи с проведенной на предприятии прокурорской проверкой. «Я не знаю, каким образом этот ущерб можно было подсчитать. Были названы суммы уплаченных предприятием налогов в прошлом году и в этом. Действительно, есть разница – в 6 млн. рублей. Я не думаю, что сложности в процессе продаж акций прямым способом могли повлиять на экономические показатели предприятия. Не думаю, что хлебопеки нервничали по этому поводу и стали производить меньше продукции», - сказал Виктор Антипов, заметив, что считает заявление руководителя ПХК не вполне обоснованным.

Он также напомнил, что ни разу на совете директоров не было принято решение о направлении дивидендов от участия города в ОАО «Псковский хлебокомбинат» в бюджет - все эти средства всегда направлялись на развитие производства. «Когда организовалось ООО «Русский хлеб», порядочное количество торговых площадей были сданы в аренду предприятию, хотя в городе большая потребность в площадях, много заявок, конкурсов, но хлебокомбинату шли на встречу. По просьбе ПХК были организованы аукционы по продаже имущества – тех магазинов, которые и раньше торговали хлебом. К нашему удовлетворению, ПХК эти аукционы выигрывал, и в собственности у «Русского хлеба» появились торговые площади», - добавил Виктор Антипов.

Напомним, что пресс-конференция Виктора Антипова была посвящена результатам прокурорской проверки, проводившейся по заявлению псковской мэрии с целью выяснения законности вывода из активов Псковского хлебокомбината торговой сети «Русский хлеб».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.