Комитет по экономическому развитию Псковской гордумы рекомендует коллегам отложить приватизацию ряда объектов

Опубликовано: 21 сентября 2005 г. в 15:44 1 0Нет комментариев0

На заседании комитета по экономическому развитию Псковской городской Думы, который состоялся 20 сентября, рассматривался очередной блок вопросов, связанный с приватизацией. Как сообщили ПАИ в пресс-службе гордумы, в повестке предстоящей 29 сентября очередной сессии почти сорок вопросов, касающихся приватизации. Администрация города Пскова предложила депутатам выставить на торги 14 объектов муниципальной собственности. Практически во всех помещениях сегодня располагаются магазины. Большинство вопросов не вызвало сомнений, и члены комитета будут рекомендовать сессии одобрить приватизацию.

Однако арендаторы некоторых объектов просили депутатов отсрочить продажу. Директор ООО «Товары для дома» рассказала, что только в их магазине на ул. Воровского, 4 можно купить бытовую технику отечественного производителя. Магазин работает с 1981 года, в ремонт помещения арендаторы вложили 600 тыс. рублей, налогов ежегодно платят более миллиона рублей. Главная просьба: разделить приватизацию 1-го и 2-го этажей. Коллектив готов выкупить только «свой» 1-й этаж. Комитет будет рекомендовать депутатам на сессии отложить приватизацию этого объекта. Такое же решение принято по объектам на ул. Профсоюзная, 3 (магазин «Техно») и на ул. Труда, 23 (продовольственный магазин).

Решено отложить и продажу помещения на Октябрьском проспекте, 41/48, где находится книжный магазин. Директор государственного оптово-розничного предприятия Псковской области «Псковкнига» предложил продавать одним лотом все помещения в городе, арендуемые этим предприятием, а не один этот магазин. Предложение показалось депутатам интересным и логичным.

Повторно администрация вынесла на рассмотрение Думы приватизацию объекта на Октябрьском пр., 14. Там находится парикмахерская «Людмила». «Несколько месяцев назад Дума уже отклонила это предложение, зачем же опять дергать людей?» - справедливо заметила обеспокоенная директор салона. Депутаты вновь подтвердили свое решение.

Пришедших на заседание предпринимателей депутаты успокаивали и объясняли, чем вызвана такая массовая приватизация. Председатель комитета Николай Лыжин сказал, что сейчас самое выгодное время для выкупа арендуемых помещений, поскольку депутаты по причине сложной финансовой ситуации в городе вынуждены будут поднимать арендную плату в разы.

Депутат Юрий Сорокин отметил, что ситуация сложная: либо мы продаем муниципальную собственность и включаем тепло, либо нет. Выбора муниципалитетам Москва не оставляет, тем более что по новому федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» у муниципалитета не должно быть собственности, не относящейся к выполнению задач местного самоуправления. Ее нужно до 2009 года либо продать, либо перепрофилировать. Он также подчеркнул, что депутаты идут навстречу предпринимателям, поэтому последних пригласили на заседание, чтобы объяснить им ситуацию, выслушать их и в зависимости от этого принять решение о приватизации того или иного объекта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.