Два псковских десантника представлены к правительственной награде

Опубликовано: 21 сентября 2005 г. в 18:54 8 0Нет комментариев0

Сержант контрактной службы, командир отделения огнеметного взвода 76-ой воздушно-десантной дивизии Андрей Лученков и рядовой контрактной службы, механик-водитель огнеметного взвода Василий Ляхов командованием 76-ой ВДД представлены к правительственной награде. Как сообщил корреспонденту ПАИ помощник командира 76-ой ВДД по связям с общественностью Руслан Компанец, к ордену «Мужества» гвардейцы представлены за мужество, смелость и решительность, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, при проведении совместных учений «Мирная миссия – 2005» на территории Китайской Народной Республики.

Как рассказали в штабе дивизии, 25 августа 2005 года проводилась выброска воздушного десанта в район условно занимаемый террористами. Через некоторое время после отделения от самолета и раскрытия основного купола сержант Лученков попал под кромку купола между строп парашюта рядового Ляхова. На высоте 300-350 метров купол сержанта Лученкова сжало и затянуло под купол сослуживца, что явилось причиной угасания обоих парашютов и стремительного падения вниз. Андрей Лученков не растерялся и сумел благополучно приземлиться на запасном парашюте, держа за руки товарища. После приземления гвардейцы продолжили выполнять поставленную перед ними задачу.

Напомним, что с 18 по 25 августа на территории Китая прошли совместные российско-китайские учения «Мирная миссия-2005», в которых приняли участие и псковские военнослужащие. В течение 2-х недель подразделения сухопутных войск, ВВС, ВДВ и ВМФ России и Китая отрабатывали совместные тактические приемы. Завершились учения 25 августа совместным десантированием китайских и российских воздушно-десантных войск с самолетов ИЛ-76 с выброской техники, личного состава, вооружения и материальных запасов. Была отработана задача по захвату тактического объекта и выполнению боевых стрельб. Действия военнослужащих 76-ой ВДД получили высокую оценку министра обороны Сергея Иванова и командующего ВДВ Александра Колмакова. Все задействованные в учебных боях десантники отмечены наградами министров обороны России и Китая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.