8 октября Русская Православная Церковь вспоминает «Игумена всея Руси» преподобного Сергия Радонежского

Опубликовано: 7 октября 2005 г. в 15:30 3 0Нет комментариев0

Русская Православная Церковь 8 октября (25 сентября по старому стилю) отмечает Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Преподобный Сергий Радонежский – светильник Русской православной истории, родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии, и был назван в Святом Крещении Варфоломеем. В1337 году принял пострижение в монашество с именем святого мученика Сергия и положил начало монашескому жительству во славу Живоначальной Троицы близ Радонежа. Своими руками он построил несколько келий, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд Преподобный Сергий соединил с молитвой, бдением и постом. В 1354 году епископ Волынский Афанасий посвятил Преподобного во иеромонаха и возвел в сан игумена. Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. И сам Преподобный, и его ученики основывали скиты, монастыри по всей Русской земле. Людская слава не прельщала великого подвижника, и он по-прежнему оставался образцом иноческого смирения. Достигнув глубокой старости, Преподобный, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона. В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года.

Настоятель храма Михаила и Гавриила Архангелов в Пскове протоиерей Георгий Быков, в прошлом выпускник Московской Духовной семинарии в Сергиевом Посаде, рассказывает о событии: «Преподобный Сергий Радонежский - избранник Божий еще во чреве матери своея. Его мать носила во чреве, а он подавал знаки, что чувствует молитву и присутствие Духа Святаго на Богослужении. И все детство Варфоломея отмечено благодатью, отмечено проникновением в него этой благодати, этой печати Духа Святаго, которую он носил всю свою жизнь, на протяжении своего служения Богу, Церкви, людям. Но, прежде всего, он был послушником своим родителям - все поступки совершал по благословению, и только после их смерти, он смог посвятить себя молитве, уединению, созерцанию Господа и беседы с Ним. Но в уединенной молитве преподобный Сергий стал известен и был видим многим, как светильник, и все стали приходить на этот свет. Стали принимать его учение, его традицию монашеского жития. И сегодня мы видим, что место, выбранное Преподобным среди лесов Радонежа, от маленькой избушки и храмика в честь Живоначальной Троицы, срубленного в лесу, превратилось в Троице – Сергиеву Лавру всея Руси. Это плод большого молитвенного подвига, и ученики Преподобного Сергия Радонежского, приходя на это место, просят его помощи и заступничества в том, чтобы как-то приблизиться к подобию святого Сергия. Из этой Лавры выходили затем многие пастыри нашей Церкви, особенно духовные и мудрые люди, которым все эти дары давались по молитвам преподобного Сергия.

Наш Владыка Евсевий в 1977 году Святейшим Патриархом Пименом утвержден благочинным Лавры, а с 1982 года по март 1984 года исполнял обязанности наместника Троице-Сергиевой Лавры. И мы, служа при нем, смотря на его жизнь и Богослужение, ощущаем, что преподобный Сергий Радонежский дал ему духовную благодать и мудрость, которую мы чувствуем с каждым годом больше и больше. Нам нужно помнить, принимая сан, а у нас сейчас много молодых священников, что это огромная ответственность и перед Богом, и перед людьми. Поэтому надо учиться и смотреть на старших, а особенно на Его Высокопреосвященство Владыку Евсевия, который нам показывает на протяжении двенадцати лет своего управления Псковской епархией, как вся его жизнь посвящена молитве, Богу. У нашего Владыки часто бывают дни, когда в неделе нет ни одного дня без службы. Помнится, мы утром, например, уезжали на Литургию на остров Залита, по воде, а вечером с парохода Архиерей спешит в Троицкий Собор на акафист. И видно воочию, как он посвящает свою жизнь не себе, не собственному самоутверждению, а единственно великому служению, которое понимают только духовные люди. Светским людям, прожившим десятилетия атеистической жизни, это трудно объяснить, светскому человеку на Богослужение выстоять и часа невозможно, тяжело. Молиться трудно, поэтому лучше всего, когда с детства ребенок приучается ходить в храм с родителями. Как преподобный Сергий Радонежский, которому не давалась грамота, и он даже ночью вставал и молился, просил у Бога помощи. Как Господь такого не услышит и такому не даст? Господь Всемогущ и может сделать все, что мы у Него просим. Но нашу историю так пишем, что нет в ней Бога. И Куликовская битва у нас была описана без подвига молитвы Преподобного Сергия Радонежского, который дал войску схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Димитрию. Пророчество Преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Во время сражения Преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству. Попущением Божиим было татаро – монгольское иго, но во времена бедствий и гонений народ исправляется. Как Господь наставлял свой избранный народ – евреев и возвращал их через беды и гонения к вере в Единого Бога, так и в России народ обратился к Богу, и все воинство пришло к великому светильнику Сергию Радонежскому просить благословение. И Господь встал на сторону нашего воинства. Благоверному Александру Невскому, мы знаем, являлись псковские святые и вставали на его защиту, и помогали всему русскому народу, нашей Отчизне, чтобы не было притеснения нашей веры, чтобы оставить нас в той чистоте веры, которую мы сохранили, благодаря нашим молитвенникам. Наши святые молятся за нас и оставили нам завет, чтобы мы держались веры Православной до конца дней своих».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.