На российско-эстонском направлении границы планируют внедрить «зеленый таможенный коридор» для автоперевозчиков

Опубликовано: 18 ноября 2005 г. в 16:19 3 0Нет комментариев0

На российско-эстонском направлении границы планируют приступить к созданию для автоперевозчиков «зеленого таможенного коридора». Как передает корреспондент ПАИ, вопрос внедрения на таможенных постах «Убылинка», «Шумилкино» и «Куничина Гора» системы предварительного информирования стал главной темой обсуждения на конференции по экономическому взаимодействию со странами Балтии, которая прошла в Пскове 18 ноября.

Как рассказал заместитель начальника Псковской таможни Владимир Парахин, система предварительного информирования позволит автоперевозчикам решить главную проблему - ускорить время пересечения границы. По его словам, в скором времени таможенные органы полностью перейдут на электронные технологии: предварительное информирование и электронное декларирование, что позволит в дальнейшем уйти от многочисленных проблем, которые возникают на границе по вине человеческого фактора. «В свою очередь мы готовы создавать «зеленые коридоры» и преимущества для тех автоперевозчиков, кто будет работать с нами по этим технологиям»,- подчеркнул Владимир Парахин.

При этом начальник отдела контроля международных автомобильных перевозок управления государственного автодорожного надзора по Псковской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нечаев, опираясь на уже имеющийся опыт работы по предварительному информированию на себежском направлении границы, отметил, что перевозчики допускают много нарушений по линии транспортной инспекции. «Перевозчики направляют предварительно недостоверную информацию»,- пояснил он. «Если фирма будет замечена в нарушениях, то мы с ней не будем работать по данной схеме»,- заключил А. Нечаев.

Кроме того, во время разговора с крупнейшими автоперевозчиками Эстонии представители Псковской таможни и транспортной инспекции подчеркнули, что это не лишает их службы возможности проводить по необходимости выборочные проверки.

Напомним, что 18 ноября в Пскове прошла конференция, посвященная экономическому взаимодействию со странами Балтии, в частности, международным автомобильным перевозкам. Инициатором ее проведения выступило ООО «Агроснаб-Псков». В конференции от псковской стороны приняли участие представители Псковской таможни, Управления Государственного автодорожного надзора по Псковской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ООО «Агроснаб – Псков», ЗАО «Ростэк-Псков», с эстонской - руководители 18 крупнейших транспортных предприятий Эстонии, члены ассоциации автомобильных перевозчиков ERAA и представитель Парламента Эстонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.