Дополненное издание "Иконы Пскова" представят 17 марта

Опубликовано: 14 марта 2006 г. в 9:35 2 0Нет комментариев0

Второе издание книги "Иконы Пскова", созданное хранителем живописи Псковского музея-заповедника Ольгой Васильевой, вышло в свет в московском издательстве "Северный Паломник". Как рассказала корреспонденту ПАИ автор книги Ольга Васильева, в рамках проекта "Древнерусская живопись в музеях России" уже выпущены книги о Новгородском, Ростовском, Муромском и других музеях, что позволило систематизировать изучаемый псковский материал, а в некоторых случаях пересмотреть атрибуции и датировки икон.

Ольга Васильева подчеркнула, что систематизация активизирует изучение, поэтому с момента выпуска первого издания прошло всего 1,5 года. Первый альбом "Икон Пскова" тиражом 2000 экземпляров был реализован в течение календарного года, что предопределило появление переиздания. Второе издание переработано и значительно дополнено. Число публикуемых икон возросло со 120 памятников до 153. Представлены иконы не только 14-16 столетий, но и 17-18 веков. «Некоторые специалисты считают, что псковская икона самобытна только до 16 столетия. Тем не менее, в книге представлены 50 икон 17-18 вв., среди которых многие публикуются впервые и впервые введены в научный оборот. Это стало возможным благодаря тому, что многие иконы за время переиздания были отреставрированы», - отметила Ольга Васильева.

В дополненном издании более чем в 2 раза расширен иллюстративный материал. «Многочисленные воспроизведения деталей изображений очень необходимы для исследователей. Второе издание выпущено "под читателя", для тех, кто серьезно изучает Древнерусское искусство - иконописные мастерские, научные исследователи и учебные заведения», - подчеркнула О.Васильева.

Презентация второго издания книги "Иконы Пскова" состоится 17 марта в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.