В Псковской области из продажи изымают грузинские и молдавские вина

Опубликовано: 20 апреля 2006 г. в 19:01 2 0Нет комментариев0

В Псковской области продолжают изымать из оборота продукцию грузинских и молдавских виноделов. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук, все крупные торговые предприятия извещены о необходимости изъять эту продукцию из оборота.

«Мы работаем в основном с крупными предприятиями, с оптовиками. Думаю, в области найдется еще несколько десятков, а то и сотня точек, где такой продукцией торгуют», - отметил А. Нестерук. Он также добавил, что «предприниматели не очень хотят оказывать содействие в исполнении распоряжения главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко», однако «рейдовые проверки проводятся регулярно, и нарушители наказываются».

По словам А. Нестерука, проверки показали, что на территории области также продавалось молдавское вино с ядохимикатами. Экспертиза обнаружила в этом напитке дуст ДДТ.

Напомним, что с 27 марта в России действует полный запрет на ввоз вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии. Соответствующее распоряжение было подписано главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Также Г. Онищенко распорядился «убрать» с прилавков все молдавские и грузинские вина.

В целом по РФ с 15 марта по 15 апреля признаны не соответствующими требованиям 13,4 тыс. партий алкоголя. Из них 74 % приходится на долю Молдавии и 21 % - Грузии. По молдавскому коньяку 26,9 % проб не соответствовали нормативам, по грузинскому - 19,5 %.

20 апреля Государственная Дума России поддержала решение главного санитарного врача запретить ввоз грузинских и молдавских вин в нашу страну, признав, что оно направлено, в первую очередь, на охрану здоровья россиян.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.