125 лет исполняется псковскому водопроводу

Опубликовано: 16 ноября 2006 г. в 11:14 4 0Нет комментариев0

22 ноября водопроводу Пскова исполнится 125 лет. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Пскова, 22 ноября 1881 года в Пскове впервые начал действовать водопровод, устроенный по замыслам и на средства купца Егора Викенгейзера. Вода была проведена в 14 домов. Для ее оплаты псковичи приобретали постоянный или временный абонемент.

Вопрос о водопроводе обсуждался в городской Думе несколько раз в 70-ые годы XIX века. В 1880 году Дума заключила с Е. Викенгейзером контракт на строительство водопровода и аренду на 60 лет. Согласно условиям договора он обязался возвести шестиэтажное здание на Архангельской улице с резервуаром для воды, машинное отделение на берегу реки Великой и пять водоразборных колонок. Вода из городского водопровода предназначалась и для пожарных. Гордума выделила на эти цели 10 тыс. рублей из своего бюджета.

Домовые уборные того времени устраивались по типу отхожих мест во дворах. Для приема стоков от уборных в земле отрывали выгребные колодцы с обделкой стен из дерева или камня. Затем нечистоты вывозили на огороды и в места свалок. Часть сточных вод после отстаивания сбрасывалась в водотоки.

Спустя несколько лет после постройки водопровода стало ясно, что водоснабжение не может развиваться при отсутствии централизованной системы водоотведения. Для отвода загрязненных вод за пределы города стали строить трубопроводы из деревянных плах. Их строительство было длительным и дорогим делом. Новый толчок развитию системы канализации города дало освоение выпуска отечественной промышленностью керамических труб, что повысило надежность канализации и упростило ее строительство.

Особо сложным и стало решение вопроса водоснабжения района Завеличья. В 1901 году при здании городской богадельни на Завеличье обустроили колодец, который можно было использовать и для пожарных случаев. Централизованный водопровод в этом районе появился только перед Первой мировой войной.

Хотя в 1916 – 1917 годах водопровод реконструировали, из-за скрытых утечек, возникла проблема его дальнейшего расширении и реконструкции. События гражданской войны нанесли урон водопроводу. Сыновья Е. Викенгейзера покинули город, забрав с собой документы. При попытке восстановления системы водоснабжения в 1920 году выяснилось, что чертежей нет, а единственный водопроводчик умер в 1919 году.

Решение о строительстве нового водопровода в Пскове было принято 30 марта 1929 года. Вверх по течению реки Великой вне городской застройки в 1931 – 1934 годах строится новый водозабор и очистные сооружения. Там же они находятся и в настоящее время. Достопримечательностью города стала водонапорная башня с резервуаром емкостью 700 кубических и высотой 26,6 метров. Численность персонала предприятия к 1937 году составляла 107 человек. В 1940 году водопроводом пользовалось 54 тысячи человек.

Во время Великой Отечественной войны очистные сооружения, насосная и башня были разрушены. В 1948 году вводятся в строй очистные сооружения и смонтированы новые насосы. К 1961 году протяженность сетей водопровода достигла 40 км, канализации – 30 км. В 1963 - 1964 годах строятся и вводятся в эксплуатацию дополнительные водозаборные и очистные сооружения, ведется реконструкция существующих. К 1974 году насчитывается 4 блока очистных сооружений водопровода общей производительностью 53 тыс. кубических метров. К 1989 году завершено строительство 5 блока очистных сооружений, водозабора и дополнительных насосных станций 1 и 2 подъемов, резервуаров чистой воды.

В настоящее время среднесуточная подача в город очищенной и обеззараженной воды составляет 105–110 тыс. кубометров в сутки. Схема очистки – традиционная: отстаивание, фильтрование, дезинфекция.

В 1971 году был разработан проект строительства очистных сооружений канализации города. Их строительство, в первую очередь, было вызвано необходимостью сохранения стабильной экологической ситуации Псковско-Чудского водоема, куда по реке Великой поступали стоки. Этим же проектом предусматривалось строительство раздельной системы канализации и новых сетей водоотведения. Сейчас очистные сооружения канализации осуществляют полный цикл отстаивания и биологической очистки сточных вод всего Пскова, благодаря чему сохранены ценные виды флоры и фауны водоемов.

Сегодня муниципальное предприятие "Горводоканал" обеспечивает необходимые санитарно–гигиенические удобства города Пскова с населением почти 200 тыс. человек. Коллектив предприятия круглосуточно обеспечивает функционирование всех городских сооружений водопровода и канализации: 283 км сетей водопровода, 237 км сетей канализации, 55 единиц насосных станций, очистные сооружения водопровода и канализации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.