Отремонтировать потёкшие кровли домов Пскова пообещал глава городской администрации

Опубликовано: 18 августа 2011 г. в 17:42 3 0Нет комментариев0

18 августа глава администрации Пскова Пётр Слепченко провёл приём граждан. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, многие вопросы касались протекающих в городе кровель многоквартирных жилых домов.

Так, жительница дома №9 по улице Некрасова Галина Фёдорова уже обращалась с проблемой текущей кровли к главе администрации. Дом 1955 года постройки. Заместитель начальника Управления городского хозяйства Светлана Павлова признала, что крыша нуждается в ремонте. Глава администрации заверил просительницу, что ремонт будет проведён в 2012 году.

Но это не единственное обращение, с которым пришла гражданка к Петру Слепченко. Дело в том, что в данном доме расположена лишь одна жилая квартира, общая площадь которой составляет 65,2 квадратных метра. Заявителю были предложены приемлемые варианты обмена квартиры на жильё в новом фонде. Двухкомнатную квартиру, максимальная стоимость которой составляет 2,5 миллиона, Г. Фёдоровой предложили обменять на трёхкомнатную. Такой вариант гражданку не устроил, поскольку она планировала обменять её на три однокомнатные квартиры. К компромиссу глава администрации и Галина Фёдорова прийти не смогли. Но ремонт кровли дома в 2012 году П. Слепченко пообещал сделать. Конкурсные процедуры планируется провести уже в марте, чтобы в мае преступить к работе, а к июлю её закончить.

Дому №31А по Октябрьскому проспекту уже 42 года, капитального ремонта за это время в нём ни разу не было. Жительница дома Татьяна Андреева обрисовала ситуацию с помощью фотографий: кровля течёт не первый год, поэтому в результате на стенах квартир появилась плесень, обои отваливаются, а дети болеют. Управляющая организация "Микрорайон №6", по словам просительницы, никак на сложившуюся ситуацию не реагирует. Есть в этом доме и проблемы с отоплением. По результатам встречи Пётр Слепченко поручил до 5 сентября решить вопрос с отоплением. Капитальный ремонт провести не удастся, но всё будет приведено в порядок, пообещал он. "Эту зиму мы не переживём", - сказала Татьяна Андреева. Глава администрации отметил, что таких нуждающихся в ремонте домов по городу 450. Капитальные ремонт в связи с наступлением осени сделать в текущем году уже не получится. Он пообещал 30 августа лично приехать по этому адресу. "На месте посмотрим. Я в подвал бы даже залез. Вы мне покажите", - обратился он к просительнице.

А вот с жильцами дома №22 по улице Красноармейской оказалось всё гораздо сложнее. Дом является жилищно-строительным кооперативом "Автомобилист". Отремонтировать его за счёт бюджетных средств города невозможно. Светлана Леонова, которая обратилась сначала к губернатору Псковской области Андрею Турчаку, а затем к главе администрации, рассказала, что строение в плачевном состоянии, проживают в нём в основном пенсионеры. Она продемонстрировала фотографии своей квартиры: плесень, грибок на стенах, комары от протекающих крыш. Минимальная стоимость ремонта кровли - 650 тысяч рублей. В доме 101 квартира, на ремонт с каждой придётся собрать примерно по 10 тысяч рублей. У жильцов, по её словам, нет возможности выделить такую сумму, чтобы провести ремонт своими средствами. Пётр Слепченко предложил взять дом на техническое обслуживание в управляющую организацию муниципалитета, далее за свой счёт УК сделает ремонт. Затем жильцы ежемесячно будут погашать этот кредит. Он также пообещал, что условия будут "человеческие". Теперь граждане этого дома должны сами решить, могут ли они согласиться на такие условия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.