Источником заражения воспитанников Яммского интерната стали взрослые

Опубликовано: 14 ноября 2011 г. в 17:13 0 0Нет комментариев0

Источником заражения воспитанников Яммского интерната стали взрослые. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

По её словам, невозможно пока однозначно говорить о причинах заболевания. Специалисты Роспотребнадзора рассматривают несколько версий. Часть анализов будет готова в течение ближайших дней.

"Однако уже сейчас однозначно можно говорить, что это кишечная палочка или, проще говоря, "болезнь грязных рук". Есть основания полагать, что источником заражения были взрослые люди. К четвергу нам будет ясна полная картина", - сказала Вера Емельянова.

Заместитель губернатора добавила, что подобный случай массового заболевания в детском закрытом учреждении встречается впервые за долгие годы.

"Меры, которые было необходимо принять в первые сутки, были приняты в течение трёх суток. Все институты, нужные для решения проблемы, были проинформированы о ситуации лишь в конце вторых суток. К тому же есть нарушения регламента поведения медицинскими, педагогическими работниками. Этот вопрос находится в поле внимания комиссий, которые занимаются расследованием произошедшего", - пояснила Вера Емельянова.

По её словам, в настоящее время в Яммской школе-интернате принимаются необходимые меры по улучшению санитарной обстановки, проводится дополнительная дезинфекция, работа с персоналом.

"Все дети, которые находятся в школе, получат дополнительное превентивное лечение для того, чтобы исключить возможные последствия или лёгкую форму заболевания. Кишечная палочка, которую удалось выявить может вести себя по-разному. К тому же инкубационный период заболевания составляет от двух до четырёх дней. Это позволяет заболеванию быстро распространиться в коллективе", - добавила заместитель губернатора.

Она подчеркнула, что во всех учреждениях области с круглосуточным пребыванием детей проходит усиление санитарно-эпидемиологической обстановки. Все необходимые проверки в таких учреждениях планируется провести в течение двух недель. Соответствующие решения и выводы будут сделаны на ближайшей санитарно-эпидемической комиссии Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.