Сергей Шойгу предложил сделать в городах специальные площадки для запуска петард

Опубликовано: 22 декабря 2011 г. в 10:07 0 0Нет комментариев0

Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил в каждом микрорайоне российских городов оборудовать специальные места для запуска петард. Такие площадки, по мнению министра, стоит обустроить возле главной ёлки микрорайона, об этом он заявил в ходе селекторного совещания с регионами 22 декабря по подготовке к новогодним праздникам, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. С. Шойгу поручил регионам работу по организации площадок для запуска пиротехнических изделий провести в ближайшее время и уже в понедельник доложить о её результатах.

Также он обратился к продавцам пиротехнических изделий с просьбой прикладывать к каждому проданному продукту инструкцию по применению. На совещании отмечалось, что МЧС разработало соответствующие памятки по безопасному использованию пиротехники и уже направило их в регионы.

Кроме того, Сергей Шойгу сообщил, что Министерство открыло "горячую линию", на которую граждане могут сообщить о фактах продажи фальсифицированных пиротехнических изделий. Её номер - 8-985-999-06-95.

Министр подчеркнул, что ежесуточно в России на пожарах гибнет до 45 человек, а в новогодние праздники их число увеличивается до 100. При этом основными причинами пожаров и гибели людей являются неосторожное обращение с огнём и нарушения при использовании петард. Однако, по словам С. Шойгу, в последние три года отмечается снижение количества пожаров и от петард, и числа их жертв. Если в первые 10 дней 2010 года в России по этой причине произошло 133 пожара, в которых погибли 66 человек, то в 2011 году было 63 пожара, в которых травмы получили 6 человек. "Это важный и серьёзный результат. В целом количество пожаров сократилось почти на 9%. Это результат нашей совместной работы со средствами массовой информации", - отметил глава МЧС России.

На селекторном совещании также его участники заслушали доклад Юрия Дешевых, который проинформировал о том, какие мероприятия в целом по стране проводятся в рамках подготовки к Новому году. Среди них – проверка мест проведения массовых праздников, точек по производству, хранению и продаже пиротехнических изделий, профилактическая работа с населением.

По словам Юрия Дешевых, в России уже проведено более 70 тысяч надзорных мероприятий, в результате которых к ответственности были привлечены более 10 тысяч юридических и должностных лиц, приостановлена деятельность 112 знаний и помещений. Также было выдано более 20 предписаний о приостановке производства пиротехнических изделий и снятии их с реализации.

Добавим, что в селекторном совещании от Псковской области участвуют заместитель главы региона Максим Жаворонков и руководитель ГУ МЧС России по области Валерий Филимонов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.