4 года тюрьмы грозит псковскому полицейскому, скрывшему тяжкое преступление

Опубликовано: 7 февраля 2012 г. в 15:37 1 0Нет комментариев0

Прокуратура Пскова направила в суд уголовное дело в отношении сотрудника полиции за злоупотребление должностными полномочиями. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, прокурор Пскова утвердил обвинительное заключение в отношении полицейского. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщалось ранее, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г. Пскову скрыл от учета и регистрации тяжкое преступление.

В июле 2011 года, находясь на месте происшествия, он получил сведения о незаконном проникновении в жилище потерпевших неустановленного лица и попытки совершения кражи имущества. Полицейский составил объяснения от имени потерпевших, в которых отразил ложные сведения об отсутствии факта незаконного проникновения в их квартиру и попытки кражи имущества.

Сообщается, что оперуполномоченный предпринял данные действия с целью сокрытия тяжкого преступления против собственности, из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании проводить какие-либо проверочные мероприятия на месте преступления, принимать меры к раскрытию преступления «по горячим следам».

Материал проверки по данному факту был списан в номенклатурное дело, то есть надлежащая проверка по сообщению не проводилась, виновное лицо не устанавливалось.

За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.